Рубрики

Развивать все навыки: как подняться по карьерной лестнице в любой компании - советы тренера по карьерному росту

Мы живем во времена значительных перемен, обусловленных высокими технологиями и революцией в общении. Это меняет целые отрасли, и только сильнейшие способны выжить в этой конкурентной среде. Компании должны быть готовы адаптироваться и проявлять гибкость, поэтому их потребности в кадрах постоянно меняются. Все это заставляет нас проявлять максимум терпения и усердия на пути продвижения по карьерной лестнице. Вот шаги, которые нужно предпринять, чтобы достичь желаемого повышения.

Предвидеть и развивать навыки, которые вам потребуются

В зависимости от вашей занятости, существуют разные виды управления и требований к сотрудникам. Вам нужно знать, какими техническими и персональными качествами вы должны обладать:

  • Технические навыки имеют различные направления, включающие анализ рынка, социальных сетей, знание программного обеспечения, разработки и т. д. Это специфические умения, которые связаны именно с вашей профессиональной деятельностью. Они уникальны в конкретном случае, поэтому рекомендаций по их улучшению мы давать не будем.
  • Персональные навыки связаны с личностными и коммуникативными характеристиками. Вы должны уметь четко и точно доносить информацию до своих коллег, формулировать свои требования, использовать грамматически правильные выражения. Не менее важно уметь общаться виртуально. Письма, которые вы направляете по электронной почте, должны легко читаться, быть понятными и максимально краткими, чтобы не вести бессмысленную переписку с обсуждением того, что вы хотели сказать.

Уметь вести беседу

Коммуникация имеет основополагающее значение для координации и управления людьми, даже если вы не занимаете руководящую должность. Этот навык позволяет вам находить общий язык со всеми типами личностей, направлять их и мотивировать на своевременное выполнение обязанностей. Каждый руководитель ценит работника, который способен правильно организовать команду и повысить производительность труда.

Будьте активны и осведомлены об имеющихся возможностях

Как только вы обретете коммуникативные и технические навыки, необходимые для работы, можно переходить к следующему этапу. Продвижение вверх всегда кажется легче в теории, нежели на практике, особенно если вы впервые занимаете управленческую должность.

Чтобы достичь результата, для начала нужно определить лиц, принимающих те или иные решения. Иногда их очень много, особенно в крупных компаниях, поскольку на каждого возложена определенная управленческая роль. Часто, чтобы получить желаемую должность, сотрудник, нижестоящий по должности, ждет кадровых перестановок и надеется, что начальника уволят, а его поставят на его должность. Этого ждать не стоит, нужно постоянно принимать участие в жизни компании. Так начальство будет видеть ваши старания.

Развивайтесь

Просто выжидать не лучшая позиция, вы должны быть готовы работать и проявлять себя, чтобы руководство отмечало ваши достижения. Каждой компании выгодно продвигать своих сотрудников. Поэтому в первую очередь нужно учитывать свои личные особенности:

  1. Соотнесите свои ценности с ценностями компании. Если вы работаете в организации не первый месяц, наверняка вам известны ее цели и требования. Пытайтесь им соответствовать.
  2. Определитесь с целью и направлением, которое вам наиболее интересно, и в котором вы хотите добиться успеха. Возможно, на данный момент вы являетесь PR-специалистом, но мечтаете возглавить отдел. Или работаете веб-аналитиком в IT-компании, но вам по душе разработки. Всегда есть близкая отрасль, в которой вы можете успешно развиваться.
  3. Изучите структуру компании. Очень важно знать, каким образом между собой взаимодействуют подразделения компании в рамках решения общей задачи. Какие позиции занимает каждый из таких отделов. Зная ответы на эти вопросы, вы сможете сориентироваться в направлении развития. Возможно, окажется, что созданный недавно отдел занимается работой, которая вам особенно интересна.
  4. Узнайте о внутренней системе развития. Поинтересуйтесь, какие в компании существуют программы повышения квалификации и системы развития карьерного роста.
  5. Пообщайтесь с руководством. Если вы еще находитесь на испытательном сроке, рано начинать разговоры о возможном продвижении по службе. В это время лучше обсудить ближайшие задачи, цели и ожидания начальства.
  6. Определитесь с личным планом развития. По итогам проведенного разговора уточните свои цели, которые изначально были вами намечены. Если вы владеете всей необходимой информацией, составьте личный план развития с подробным описанием шагов. Ответьте на вопросы: какие возможности существуют в компании для вас? Какие из них привлекают вас больше всего? Какие навыки вам нужно развивать? Какие результаты вашей трудовой деятельности влияют на оценку вас как потенциального кандидата на продвижение.

Поддерживайте рабочие отношения

Большинство людей хотят какой-то динамики в своей карьере, мало кого привлекает перспектива много лет занимать одну и ту же должность без возможности продвижения по карьерной лестнице. Покажите свое активное участие в командной работе, став разносторонним сотрудником. Стремитесь усердно трудиться, выполняйте работу, которую вам доверил начальник, а не ту, которая, по вашему мнению, приведет вас к повышению, будьте частью большой команды. Если вы хорошо справляетесь со своими обязанностями, не бойтесь просить больше ответственной работы. Не имейте привычки жаловаться, если что-то не получается, ищите обходные пути.

С энтузиазмом беритесь за новые задачи и проекты, вызывайтесь обучать стажеров. Участвуйте в корпоративной жизни компании, будь то благотворительные или спортивные мероприятия, совместные вылазки и т. д. Активных сотрудников руководство чаще продвигает по служебной лестнице.

Заручитесь поддержкой и всегда будьте в курсе всех событий

Не бойтесь спрашивать совета у вышестоящего сотрудника, старайтесь быть в курсе последних тенденций, касающихся вашей отрасли. Если позволяет должность, вы можете совмещать работу в двух компаниях. Так вы всегда будете осведомлены о проблемах и тенденциях в отрасти.

Если вы уверены, что не сможете продвинуться по карьерной лестнице в вашей компании, возможно, вам стоит рассматривать другие вакансии. Не забывайте проявлять инициативу, стремитесь узнавать новое и совершенствовать имеющиеся навыки. Вы сами ответственны за свое профессиональное развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание