Рубрики

Развивайте в себе устойчивость: история закаленного путешественника и мотивационного спикера Майка Хорна

Совершенно недавно корреспонденты новостного канала BBC The Boss взяли интервью у профессионального исследователя и мотивационного спикера Майка Хорна. 53-летний Майк рассказал о своей первой одиночной экспедиции в 1997 году, когда он пересек Южную Америку и путешествовал по Амазонке. Как развивать в себе устойчивость – далее в статье.

Первое путешествие Майка

В 1997 году, во время изнурительного 6-месячного путешествия, Майк переплыл коварные пороги Амазонки и потерял оборудование, которое украли местные жители. А еще его обстреляли с берегов реки, и ему пришлось обороняться.

Южноафриканский путешественник должен был охотиться, чтобы добыть пищу, и учиться противостоять паразитам, так как долгое время жил на реке. «Я проехал 7000 км от тихоокеанской ривьеры Перу до атлантического берега Бразилии, - говорит Майк. - К концу поездки я понял, что хочу стать квалифицированным изыскателем. С тех пор я совершил серию еще более утомительных поездок, которые довели меня до предела».

Путешествие на велосипеде

Хорн совершил первое кругосветное одиночное путешествие вокруг экватора на лодке без мотора в 1999 году и совместную первую поездку на Северный полюс в 2006-м. Он также создал успешную карьеру в качестве ведущего телепрограмм и мотивационного оратора.

Майк говорит, что свою первую экспедицию он совершил, когда ему было всего 8 лет. Тогда мальчик решил проехать на велосипеде от собственного дома в Йоханнесбурге до фермы своего дяди. Этот путь был равен 300 км. «Я знал, что это долгий путь, но я боялся, что отец не разрешит мне его преодолеть, - говорит Майк. - Я хотел свободы, поэтому сел на велосипед и поехал».

Когда отец Хорна, известный игрок в регби, понял, что его сын отправился в дорогу самостоятельно, он догнал его на машине и отвез домой. Папа Майка совершенно не разозлился. Он сказал сыну: «Если ты желаешь что-то сделать, просто скажи мне, и я помогу тебе». Хорн говорит, что его отец всегда помогал ему попробовать что-то необычное.

Краткая биография

Майк отслужил один год в южноафриканской армии, которая сражалась в Анголе. После он окончил университет Стелленбош, где получил диплом. В 1989 Майку исполнилось 24 года, и он переехал из Южной Африки с системой апартеида в Швейцарию, где живет и сегодня.

В Швейцарии будущий спикер стал лыжным инструктором, но эта работа ему быстро надоела. Именно поэтому он решил организовать несколько небольших приключений в Перу. К примеру, в 1995 году он отправился на реку через самый глубокий на Земле каньон Колка.

Путешествия Майка становились все более амбициозными, и его заметили спонсоры, которые начали финансировать приключения. Сегодня спонсором спикера является бренд швейцарских часов и известная автомобильная марка. Известно, что Майк написал 11 книг и снялся в нескольких телешоу. В их число вошла кинолента A L'Etat Sauvage 2016 года - французская вариация американской кинокартины Running Wild с Беаром Гриллсом, где авантюрист в путешествия берет с собой знаменитостей.

Многие экспедиции Майк проводил самостоятельно, а некоторые – к примеру, его путешествие по Северному полярному кругу на каяке в 2002 году – длились более года. Майк говорит, что ему нравится одиночество, но он также утверждает, что его супруге и двум дочерям было сложно управлять созданным им бизнесом без главы семьи.

Майк много раз рисковал своей жизнью. Так, в прошлом году он вместе с коллегой Оусландом Бурджем вновь посетил Северный полюс. Исследователи прошли на лыжах 1800 км по коварному дрейфующему льду в темноте. Известно, что арктическая зима – это долгая ночь.

Майк использовал опыт, полученный во время поездок, в своей работе в качестве тренера и мотивационного спикера. Он обучает устойчивости игроков немецкой футбольной команды и коммерсантов.

Как развивать устойчивость

«У каждого из нас имеется устойчивость. Но ее сила зависит от нашего социального статуса или от того, что мы делаем в жизни, - заявляет Майк. - Вы должны делать так, чтобы сила вашей устойчивости увеличивалась».

Спикер считает, что у многих из нас есть большое количество вариантов, которые позволяют нам забыть о проблемах. «Откажитесь от всех вариантов, просто решите выполнить единственную вещь, - говорит спикер. - Когда я отправляюсь на Северный полюс, я знаю, что никто меня не спасет. Нет иного выбора, кроме как идти и делать это. Никто вас не выручит. Именно тогда вы приобретаете решительность, благодаря которой можете встать, когда упали».

Гоулинг Алистер, глава медиакомпании Extreme International, которая занимается экстремальными видами спорта, утверждает, что Майк создал великолепный бренд и помог приключенческому туризму проложить путь на мировой рынок. «Когда люди отправляются на отдых в отпуск, они хотят попробовать что-то, что вызовет у них выброс адреналина. Они могут это сделать благодаря таким людям, как Майк и Беар Гриллс, - говорит г-н Гоулинг. – Современные искатели приключений должны изобретать новые задания, развивающие выносливость, которые могли бы привлечь к себе внимание людей. Мир почти полностью изучен, поэтому сложно придумывать что-то новое».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание