Рубрики

Развод Билла и Мелинды Гейтс: 130 миллиардов $ поделены поровну

В начале мая объявила о своем намерении развестись одна из богатейших супружеских пар мира. После 27 лет брака разводятся Билл и Мелинда Гейтс. Весь мир интересует вопрос о том, как будет поделено четвертое по размеру состояние пары, а также какая судьба ожидает созданный ими благотворительный фонд, один из крупнейших на планете.

По данным СМИ, с прошением о разводе в суд обратилась Мелинда. По ее словам, их с Гейтсом брак разрушен безвозвратно. Как отмечают журналисты, никакой информации о брачном контракте в документах о разводе нет. Известно, что ранее супругами был заключен договор о раздельном проживании.

Итоги брака

Супруги описали создавшуюся ситуацию в коротком сухом заявлении, разместив его каждый в своем «Твиттере».

За эти 27 лет мы вырастили троих замечательных детей и создали фонд, который работает по всему миру ради того, чтобы люди могли жить здоровой и продуктивной жизнью. Мы по-прежнему разделяем веру в эту миссию и продолжим вместе работать в фонде, однако мы больше не видим для себя возможности развиваться как пара на новом жизненном этапе.

Самый дорогой развод в истории?

Создатель Microsoft Билл Гейтс считается четвертым самым богатым человеком в мире. Forbes оценивает его состояние в 130 млрд $. По оценке Bloomberg, его состояние насчитывает 146 млрд долларов. Размер состояния Мелинды определяют в 2,3 млрд $.

По законам США раздел имущества регулируется брачным договором, заключаемым парой в момент регистрации брака. Поскольку такой договор Гейтсами заключен не был, имущественные вопросы решаются в соответствии с заключенным ими договором о раздельном проживании. В штате Вашингтон, где проживает пара, при отсутствии брачного договора имущество должно разделяться между супругами поровну. Теоретически Мелинде Гейтс может отойти половина состояния мужа (около 65 млрд $). При этом она станет одной из самых богатых женщин мира, а ее муж опустится примерно на 17-ю строчку рейтинга.

Развод пары может стать крупнейшим в истории. На сегодняшний день таковым считают развод Безосов: состояние его бывшей супруги Маккензи Скотт Forbes оценивает в 60 млрд долларов, что делает ее третьей по счету самой богатой женщиной в мире.

Как поделят деньги

Как стало известно, в поданном в суд заявлении указано, что между Биллом и Мелиндой уже составлен договор о разделе имущества. Более того, по данным американских СМИ, процесс уже начался.

В собственность госпожи Гейтс уже передана часть активов, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что детали раздела имущества уже оговорены и решение по ним принято. Вероятнее всего, информация о деталях не будет открыта общественности, за исключением той, которая касается раздела долей в публичных компаниях. Эксперты считают, что состояние Гейтсов не обязательно будет поделено поровну, как того требуют законы штата, поскольку в принятом ими соглашении может предусматриваться другое соотношение долей.

Сотрудничество продолжается

Есть основания полагать, что после развода Гейтсы продолжат совместную благотворительность и семейные дрязги не перерастут в профессиональные.

Супруги уже выступили с заверением, что произошедшее никак не скажется на работе их благотворительного фонда, созданного в 2000-м и занимающемся борьбой с инфекционными болезнями и вакцинацией детей. Не повлияет расставание и на работу компании Microsoft, которую в 1975-м Билл Гейтс основал вместе с Полом Алленом. Известно, что на программах, созданных специалистами корпорации, работают все персональные компьютеры и серверы в мире, в т. ч. вездесущая операционная система Windows.

Судья Верховного суда штата Вашингтон по округу Кинг в понедельник подписал решение о расторжении брака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание