Рубрики

Разводитесь? Узнайте, как обезопасить финансы

Развод - это одна из самых травматичных и болезненных ситуаций в жизни. Однако свидетельство о расторжении брака - это не только конец старых отношений и начало новой жизни. Для многих людей развод означает еще и серьезные изменения в бюджете. Мысли о деньгах добавят дополнительную ложку дегтя в и без того тяжелые времена.

Пять ведущих адвокатов по разводам поделились с нами несколькими трюками, которые помогут защитить финансы и кредитную историю.

Будьте в курсе своих долгов и активов

Многие супруги понятия не имеют о том, сколько денег хранится на совместных счетах или какова задолженность по ипотеке. Если вы не в курсе, какие кредиты и активы есть у вашей семьи, то в случае развода можете оказаться в крайне щекотливом положении. Информация - это козырь, который можно использовать, когда семейная лодка пойдет ко дну.

Составьте смету бюджета

Прежде чем подавать на развод, составьте себе ясное представление о том, сколько денег необходимо для поддержания уровня жизни и покрытия необходимых расходов. Возможно, суду понадобится эта информация для назначения алиментов и при разделе имущества.

Вы должны быть в курсе ежемесячных расходов на питание, техобслуживание автомобиля, оплату детских кружков и секций, расходов на лекарства, средства личной гигиены или врачей. Важно просмотреть банковские счета и составить смету бюджета. При возможности стоит сохранить квитанции о регулярных платежах.

Когда у пары есть дети, родители должны быть в курсе стоимости школьной формы или учебников, оплаты детского сада, проезда и других мелких и крупных расходов.

Получите кредитную карту

Когда вы подаете на развод, важно иметь быстрый доступ к наличным деньгам, чтобы оплатить стихийно возникающие расходы и судебные издержки.

Найдите хорошего адвоката

Люди часто откладывают поиски юриста, надеясь, что развод пройдет полюбовно и стороны мирно решат все возникающие споры. Практика показывает, что своевременно нанятый хороший адвокат избавит вас от головной боли и множества проблем.

В поисках специалиста опросите максимальное число знакомых: рекомендации одного-единственного человека могут быть слишком субъективны. Если в вашем окружении нет хороших юристов, обратитесь в коллегию адвокатов вашего города.

Создайте финансовую подушку

Как только в вашей голове впервые появилась мысль о разводе, постарайтесь начать откладывать деньги. Неделя за неделей и месяц за месяцем формируйте свою финансовую подушку. При расторжении брака многие люди не учитывают, что при распаде семьи образуются два раздельных хозяйства, содержать которые практически вдвое дороже.

Может случится, что при разделе имущества супруг заберет жизненно важные вещи вроде стиральной машины, плиты или микроволновки, и тогда в первые месяцы раздельного проживания вам придется существенно потратиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание