Рубрики

Реальный опыт против высшего образования: нужен ли диплом, чтобы стать успешным бизнесменом

Многие успешные люди доказывают, что для обретения материальных благ совсем нет необходимости получать высшее образование. Если человек видит цель и не видит препятствий, он сможет многого добиться в жизни. И диплом о высшем образовании не имеет никакого значения. Но есть и другая сторона медали. Без «корочки» не удастся устроиться на хорошую работу. Поэтому, прежде чем принимать решение о получении образования, стоит взвесить все «за» и «против».

Результаты исследований

Несмотря на то, что многие молодые люди сегодня отказываются от обучения в ВУЗе, высшее образование продолжает цениться достаточно высоко. Было проведено интересное исследование, которое показало, что около 75% взрослых людей все еще уверены в необходимости диплома. При этом важно трудоустраивать молодежь раньше, чтобы специалисты могли получать ценный опыт еще до окончания университета.

Сегодня люди среднего возраста готовы выкладывать немалые суммы денег для того, чтобы их дети получали хорошее образование и смогли посвятить себя достойной профессии. При этом многие уверены, что высшее образование не только ведет к финансовому благополучию, но и помогает молодым людям самосовершенствоваться.

25% людей все же скептически относятся к образованию. Они считают, что время можно провести более полезно.

Аргументы против обучения в ВУЗе

Зачем проводить время в учебном учреждении, если можно сразу начать зарабатывать? Это позволит по-настоящему обрести финансовую независимость уже 18 лет. Но время – не единственный аргумент против высшего образования. Не решаются вступать в ВУЗ многие ребята из-за стоимости обучения. Попасть на бюджет получается далеко не у всех. А цена диплома является действительно внушительной. Нет гарантии, что ребенок устроится на хорошую работу, и затраты окупятся.

Высшее образование предполагает изучения множества предметов. Часть из них никогда не пригодится в будущем. И это еще один существенный минус. Огромным недостатком современной системы образования является также отсутствие гарантий. Студенту никто не обещает, что тот сможет успешно устроиться на работу. ВУЗ дает лишь теоретические знания. При этом здесь все зависит от самого студента. Если ребенок добросовестно ходит на все пары, шансы успешно устроиться в жизни увеличиваются. А если нет? Родительские деньги будут потрачены впустую.

Аргументы за обучение в ВУЗе

Далеко не все ребята, получившие диплом о высшем образовании, работают по специальности. И что теперь? В подобном обучении нет необходимости? Ответ не совсем верный. Высшее образования все же дает свои преимущества. В первую очередь, в университете ребенок взрослеет. Он учится самостоятельно принимать решение.

На студента "выливается" огромное количество информации. Благодаря этому у молодого человека активно развиваются умственные способности. Шанс реализоваться в любой сфере жизнедеятельности повышается. Кроме того, во время обучения в ВУЗе можно обзавестись полезными знакомствами, которые обязательно принесут пользу в будущем.

Студенческие годы сами по себе являются несомненным плюсом. Первая настоящая любовь, настоящие друзья, яркие дискотеки – все это у большинства происходит именно во времена обучения в университете. А тот, кто идет работать сразу после школы, лишает себя запоминающихся моментов жизни.

Кому нужен диплом о высшем образовании?

Решаться ли на обучение в вузе или нет? Все зависит от выбора будущей профессии. Тем, кто хочет стать экономистом в банке, юристом, педагогом или врачом, без обучения в университете не обойтись. Но вот для работы охранника, кладовщика, секретарши высшее образование совсем не нужно. Но только такие виды профессий не предполагают больших заработков.

Что делать, если хочется хорошо зарабатывать, но желания учиться нет? Стоит задуматься о собственном бизнесе. Но и в этом случае нужно обладать определенными знаниями. Иначе выйти на высокий уровень дохода не получится. Благо много информации сегодня можно получить благодаря всемирной виртуальной паутине.

Что думают по поводу диплома работодатели?

Несмотря на то, что многие профессии не требуют наличия высшего образования, большинство работодателей отдают предпочтение дипломированным специалистам. Такие работники отличаются повышенной грамотностью, умением общаться с клиентами. Они знают, как найти решение в нестандартной ситуации. Без образования чаще всего на работу берут людей с богатым опытом. Но его у молодежи чаще всего нет.

Работодатели считают, что человек с высшим образованием, гораздо лучше будет выполнять свои обязанности. Такой сотрудник умеет быстро обучаться, поэтому любой вид деятельности не вызовет трудностей.

Какими навыками нужно обзавестись человеку без образования?

Найти себе отличное место в жизни может каждый. При этом не имеет значение, удалось пройти обучение в ВУЗе или нет. Пять простых качеств помогут стать успешным, даже без высшего образования.

Находчивость. Реализоваться в жизни удастся тому, кто может создавать бизнес из ничего, знает, как реализовать безумные идеи. При этом нужно заручиться поддержкой родных и близких, найти людей, которые помогут реализовать задуманное.

Концентрация внимания. Многие молодые предприниматели терпят неудачу из-за отсутствия настойчивости. У них не получается реализовать одну идею, они перебрасывают все силы на вторую. Это не совсем правильно. Важно научиться концентрировать внимание на чем-то одном, и результат не заставит себя ждать.

Отсутствие предубеждений. В первую очередь, нужно верить в свои силы. Если имеется предубеждение о том, что человеку без образования не удастся реализовать задуманное, не стоит и пытаться. Нужно научиться верить в себя и свои силы.

Умение общаться с разными типами людей. Если человек притягивает внимание окружающих и производит при этом положительное впечатление, шанс добиться хороших результатов в жизни увеличивается. Кроме того, умение общаться с людьми помогает наладить нужные контакты. И совсем нет необходимости проходить обучение в университете.

Правильное планирование. Шанс построить выгодный бизнес увеличивается, если молодой человек умеет правильно распределять свое время. Путь по реализации задуманного должен быть расписан на год вперед. В этом случае точно удастся добиться успеха и без диплома.

Идти обучаться в ВУЗ или нет?

Обучение в университете имеет свои преимущества и недостатки. Решение стоит принимать, исходя из поставленных целей. Тем, кто хочет успешно реализоваться в определенной профессии, не обойтись без специального обучения. Если же молодой человек хочет начать строить собственный бизнес и не тратить драгоценное время на образование, он должен обладать рядом определенных качеств и быть готовым к трудностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание