Рубрики

Редкие породы дерева и ручная работа до финишной отделки: как мебельная мастерская уже 30 лет держится на плаву

Однажды, в 80-х, известный английский дизайнер Теренс Конран познакомился с Шоном Сатклиффом на уроках ремесла в школе искусств. Преподаватель заметил талантливого парня и предложил начинающему производителю мебели помощь.

Конран предложил Шону использовать бывшую штаб-квартиру своей фирмы для организации там мастерской по изготовлению домашней мебели ручной работы по оригинальным дизайнам. Причем будущая мастерская сразу получала надежных заказчиков - клиентов зажиточного квартала в Кентербери, но при одном условии: мебель должна быть качественной.

Куратор, дизайнер, импровизатор Теренс Конран

С момента заключения этого своеобразного договора, Шон Сатклифф никогда не уезжал из Кентербери.

Напомним, что Теренс Конран - один из самых выдающихся дизайнеров Британии. Организовав сеть магазинов Habitat по изготовлению товаров для дома в 1964 году, он сумел внедрить современный дизайн на главные улицы города и в лучшие дома Великобритании. Он также помогал создавать Лондонский музей дизайна в 1989 году.

Но наибольшим успехом Конрана на протяжении всей его жизни были компании - небольшие ремесленные мастерские, которые он основывал или помогал открывать по всей стране, как в случае с мастерской Benchmark, о которой идет речь.

Вот уже 30 лет мастерская Benchmark не отступает от традиций и постоянно борется за создание безупречного дизайна мебели, создавая экологичное и безотходное производство.

От идеи к воплощению: помогли талант и трудолюбие

На разработку, например, совершенного дизайна простой скамьи могут уйти годы, пока мастер и клиенты останутся довольны. Иногда требуются инженерные расчеты и смекалка, чтобы придумать ту или иную деталь. Например, ножки скамьи с фотографии мастер тщательно фиксирует с помощью клиновидного соединения перед окончательным закреплением.

Мастерская-студия использует только натуральные, биоразлагаемые материалы, которые покупает у местных и проверенных поставщиков, защищая их от недобросовестной конкуренции, а заодно экономя на транспортных услугах.

Отходы древесины используются в качестве топлива для каминов, печей или мини-котельных. Получается практически безотходное производство.

Чтобы соответствовать заданным стандартам, мебель изготавливается из обработанных цельных досок, которые заготавливаются и подгоняются под размер в мастерской.

Но надо не только выточить, отшлифовать и собрать изделие. В этой мастерской-студии знают: главная работа впереди.

После сборки скамья или стол проверяются мастерами Benchmark на качество. Все должно быть идеально, так как дерево покрывается не современными лаками, а обрабатывается маслом.

При масляном покрытии узор древесной породы становится особенным украшением и изюминкой стиля мастерской.

На снимке: красота среза древесины грецкого ореха проявляется, когда изделие покрыто маслом.

Мебель тщательно промазывают маслом вручную. Таким образом, мастер достигает совершенного дизайна.

Шлифовальные ленты для выравнивания древесины тоже идут в дело при необходимости, если это позволяет дизайнерская задумка и состояние дерева.

Главный секрет успеха мастерской - не только красота, но и надежность созданных предметов домашнего обихода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание