Рубрики

Ошибки, которые совершают люди, договариваясь о зарплате с будущим работодателем

Во время собеседования соискатель и работодатель часто обсуждают не только будущие обязанности претендента на должность, но и его зарплату. В этот момент некоторые люди, по вполне понятным причинам, начинают испытывать неловкость. Волнение и беспокойство во время собеседования в свою очередь зачастую становятся причиной того, что работодатели занижают зарплату.

В результате соискатель в последующем получает гораздо меньшее вознаграждение, чем заслуживает. Опытные рекрутеры дают несколько полезных советов в отношении того, как вести себя перед собеседованием и во время него, чтобы заключить трудовой договор с достойной зарплатой.

Не пускайте все на самотек

Прежде чем идти на собеседование, стоит обязательно исследовать рынок существующих вакансий по предлагаемой специальности. Просматривая объявления, нужно, конечно же, обращать внимание в том числе и на то, какую зарплату работодатели обещают соискателям. Получив необходимую информацию, во время собеседования можно будет вести переговоры о вознаграждении не «вслепую», а со знанием дела.

При сборе информации о средней зарплате ориентироваться, конечно же, нужно не только собственно на саму специальность. Также следует обращать внимание и на то, в каком именно регионе набираются сотрудники по тому или иному объявлению. В России в разных областях люди одной и той же специальности могут получать неодинаковую зарплату. К примеру, в Москве и на Крайнем Севере вознаграждение за труд работников компании обычно предусматривается более высокое, чем в других регионах страны.

Не называйте конкретной цифры

Во время собеседования, по мнению рекрутеров, не стоит начинать говорить о зарплате слишком рано. Сначала следует выслушать работодателя в отношении будущих обязанностей, графика и пр.

Также не нужно говорить потенциальному боссу конкретный размер желаемой зарплаты. Лучше сообщить работодателю некий примерный диапазон цифр будущего вознаграждения. Выбирать этот диапазон при этом, конечно же, следует правильно. Во-первых, не стоит называть на собеседовании слишком большие цифры. В противном случае работодатель может заподозрить соискателя в оторванности от жизни и нереалистичном подходе к делу. Предложение же о зарплате со слишком низкими диапазоном цифр, соответственно, приведет к неоправданно маленькой зарплате.

Задайте вопрос о соцпакете

Наиболее распространенной ошибкой соискателей в нашей стране является то, что во время собеседования они не спрашивают потенциального работодателя о предлагаемом компанией соцпакете. Между тем, дополнительные льготы зачастую могут компенсировать даже самую низкую зарплату. К примеру, работодатель в последующем может оплатить обучение сотрудника, предоставить жилье иногороднему соискателю, предложить бесплатное питание в столовой и пр.

Зачастую случается так, что люди, работающие в компании, предоставляющей какие-либо льготы, получают для себя большую материальную выгоду, чем сотрудники компаний с высокой зарплатой, но без соцпакета.

Проконсультируйтесь с экспертом

Тем людям, которые меняют работу не слишком часто, рекомендуется также перед походом на собеседование проконсультироваться с рекрутерами лично. В наше время кадровики часто специализируются на поиске работников какой-то конкретной профессии. Соответственно, они могут предоставить в отношении зарплаты в той или иной области трудовой деятельности очень даже ценную информацию.

Помимо выгоды в отношении зарплаты, консультация с рекрутером зачастую приносит соискателю и другую пользу. Если, к примеру, предлагаемая работодателем зарплата по каким-то причинам не устроит человека, ищущего работу, он может снова обратиться к этому же специалисту. Рекрутер даст подсказки по наиболее продуктивному поиску новой должности.

Вместо заключения

Таким образом, чтобы получить предложение максимально высокой зарплаты, перед собеседованием обязательно следует зайти в интернет и просмотреть побольше объявлений от работодателей компаний той же направленности. На самом собеседовании нужно выдержать определенную паузу, а затем сообщить диапазон желаемого вознаграждения в реальных, не заниженных цифрах.

Если работодатель не может предложить хорошей зарплаты, стоит или отказаться от сотрудничества с компанией, или, в безвыходной ситуации, попросить немного времени на обдумывание. Затем нужно обратиться за советом к рекрутеру. Возможно, специалист даст подсказку, которая позволит найти более выгодное предложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание