Рубрики

Рэпер, икона стиля, миллиардер: как Jay-Z устроил свою судьбу на 1 миллиард долларов

Есть много примеров того, как дети из бедных семей занимали высокое положение в обществе и достигали успехов в бизнесе. Но взлет Jay-Z - настоящая фантастика.

Он родился в простой семье в Бруклине, в которой очень любили музыку. Он неплохо учился в школе и много читал, писал стихи. После уроков он бежал работать в бакалейную лавку, чтобы помочь матери свести концы с концами. Позже он поступил в технический колледж, где познакомился с рэперами.

Мать верила в его талант, как могла, поощряла его занятия музыкой. Некоторое время он занимался продажей запрещенного законом вещества, но понимал, что эта дорога ведет в никуда, и сумел выйти из бизнеса. Музыка спасала его, он погрузился в рэп и скоро начал искать продюсера, который бы мог оценить его творчество.

Однако он понял, что если хочешь зарабатывать, нужно создавать свою группу. Он выпускал каждый год по альбому и скоро обрел невероятную популярность. Музыкант получил 22 премии "Грэмми", выпустив 14 блестящих альбомов, многие из которых стали платиновыми. Песни рэпера любят за прекрасные тексты. Он пишет о близких, друзьях, трогательные композиции посвящены матери и отцу.

Высокая оценка таланта рэпера Уорреном Баффетом

Заработав около 500 млн долларов, он однажды встретился за обедом с миллиардером Уорреном Баффетом, чтобы обсудить планы своих инвестиций.

Баффет, которому тогда было 80 лет, ушел, впечатленный музыкантом, который на 40 лет младше него: «Джей преподает в классе более высокого уровня, чем когда-либо смогу учить я. Мы все должны учиться бизнесу у Jay-Z».

Jay-Z сумел приумножить средства от своей музыкальной деятельности. Сегодня его богатство составляет 1 миллиард долларов, что сделало его первым исполнителем рэпа, которому удалось преодолеть эту высокую планку.

Предпочтение собственным брендам

Он решил продвигать свои бренды, а не чужие: его линия одежды Rocawear, запущенная в 1999 году была продана за 204 миллиона долларов Iconix в 2007 году; он выпускает коньяк "Д'Юссе", правами на который он владеет вместе с "Бакарди", и Tidal, открыл сервис потоковой передачи музыки.

Он владеет 100 % акций Armand de Brignac и частично владеет другими компаниями.

Он купил долю в Uber стоимостью примерно 70 млн долларов, заплатив за нее 2 млн долларов еще в 2013 году.

Коньяк Jay-Z, совместное предприятие с гигантом напитков Bacardi, продает 200 000 ящиков, ежегодно продажи вырастают почти на 80 %. Jay-Z находит отклик у потребителей, которых привлекает стиль жизни ультра-премиум. Это 100 млн долларов в бизнесе.

Покупка потоковой компании

В 2015 году Jay-Z подал заявку на покупку материнской компании скандинавской потоковой службы всего за 60 миллионов долларов. Позже в том же году он снова запустил Tidal с рядом инвесторов-знаменитостей. На сегодняшний день компания оценивается в 100 млн долларов.

Инвестиции в Roc Nation составляют 75 млн долларов. Roc Nation представляет некоторых ведущих звезд в сфере развлечений через свое спортивное агентство (Кевин Дюрант, Тодд Герли), а также свой лейбл звукозаписи и руководство артистами (Рианна, Дж. Коул). А Рианна признана певицей, которая больше всех в мире зарабатывает музыкой.

И это только начало.

Другие проекты

До начала своей работы в качестве руководителя Def Jam в 2004 году Jay-Z договорился о возможном возврате своих мастер-записей с вышеупомянутого лейбла и вернул права на некоторые из них, теперь они приносят ему фантастические доходы - 75 млн долларов.

В 2017 году у Jay-Z и Beyoncé родились близнецы. Счастливые родители приобрели пару домов, отражающих их статус, за 114 млн долл. Еще раньше Jay-Z купил пентхаус Tribeca всего за 6,85 млн долларов, это также было удачным вложением денег.

Деловая интуиция и железная хватка сделали парня из Бруклина первым миллиардером среди рэперов.

Вот так с энтузиазмом и видимой легкостью Jay-Z, гений предпринимательства, вкладывается в интересные проекты, постоянно увеличивая свое состояние с фантастической скоростью, вызывая восхищение даже Уоррена Баффета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание