Рубрики

Репетиция презентации в баре - это отличный способ улучшить ее качество

Представьте ситуацию, с которой сталкивались многие. Вам поручили подготовить презентацию на работе. И это отнюдь не так легко, как представить доклад в школе, читая с листочка. В рабочей сфере необходимо не только донести всю суть темы, но и заинтересовать коллег или партнеров. Есть один интересный способ, который поможет улучшить качество важной презентации - об этой читайте в данной статье.

Почему стоит серьезно отнестись к этому?

Как я уже сказала выше, речь может пойти о представлении презентации потенциальным партнерам. То есть, на вас ляжет большая ответственность за то, будут ли дальнейшие отношения между вашей фирмой и представителями другой организации. Стоит ли говорить, что успешно проведенное выступление повлияет не только на будущее компании, в которой вы работаете, но и непосредственно на отношение начальства к вашей персоне. Кто знает, вдруг именно это задание станет решающим при вопросе о вашем повышении.

Кроме того, презентацию могут поручить новичку. И это самый лучший шанс заявить о себе, как об исполнительном работнике. Ваш творческий подход покажет, что вы не занудный клерк, а интересный коллега, с которым можно завести дружеские отношения и креативный сотрудник, умеющий донести необходимую информацию.

Сделайте это в баре!

Бар - это то место, где постоянно витают какие-то истории. Люди рассказывают байки, смеются над анекдотами, заводят философские беседы, пытаются произвести хорошее впечатление. Именно в барах человеческая природа «рассказчика» полностью раскрывается, не имея ограничений в виде рабочего этикета, общепризнанных правил или неуместного времени. Конечно, это заведение далеко от скучной формальности конференц-залов, но сейчас я расскажу, в чем суть.

Николь Кан, бывший старший директор студии дизайна IDEO, предлагает потренироваться в баре, прежде чем выступать с презентацией. По словам специалиста, в развлекательном заведении человек будет использовать максимально простой и понятный язык. Речь, которая не ограничена рамками, будет не только развлекать, но и привлекать внимание к говорящему. Непринужденный рассказ не содержит энциклопедических терминов и элементов корпоративного языка, поэтому будет проще восприниматься окружающими.

Вспомните свою встречу с другом в баре. Вы, как рассказчик, стараетесь, чтобы произнесенное было понятно слушателю, развлекало и расслабляло его. Именно такая забота об удовольствии аудитории отсутствует во многих рабочих встречах и презентациях.

Как провести тестовую презентацию?

Для того чтобы эти качества присутствовали в вашей презентации, Николь Кан предлагает провести тестовую презентацию в баре. Пусть это будет не в прямом, а переносном смысле. Кан рекомендует задать себе эти вопросы до репетиции:

  • Каким образом можно провести презентацию в баре?
  • Что делать, если в качестве аудитории пустой зал и стулья?
  • Как преподнести информацию простым языком?

Вы можете начать презентовать свой текст в формате дружеской беседы своему приятелю или человеку, который одиноко сидит за барной стойкой (если, конечно, он не будет против компании). В случае, если бар еще пуст, то вашими слушателями вполне могут стать столы и стулья. Чем они не слушатели?

Да, они не смогут задать каверзный вопрос и у них будет отсутствовать какая-либо реакция на ваш разговор, но таким образом вы сможете потренироваться быть в центре. Как быть, если суть презентации невозможно передать без использования заумных слов? В этом случае, попробуйте заменить их простыми короткими историями с примерами и представляйте, что беседуете со своим хорошим другом.

Эксперты советуют выбрать в качестве первого слушателя того человека, который ничего не знает о теме, с которой вы будете выступать с презентацией. Закажите себе и товарищу по чашечке капуччино или угостите собеседника слабоалкогольным коктейлем. Беседа с какой-то едой проходит более непринужденно, чем если вы будете вести свой разговор, постоянно смотря на человека.

Включите фантазию, старайтесь активно вовлекать в разговор своего слушателя, приводите яркие примеры, которые не связаны с вашей презентацией и просто расскажите свой текст, как старую добрую историю своему другу. По мнению специалистов, вам понадобится не более 15 минут, чтобы провести тестовую презентацию, а дальше вы сможете хорошо провести время в баре со своим приятелем-слушателем. Кроме того, вы может проводить такую тестовую презентацию столько раз, сколько вам покажется необходимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание