Рубрики

"Решено", "обычно", "как правило": слова, на которые следует обращать пристальное внимание во время переговоров

Джанин Драйвер, которая является экспертом в области коммуникаций и автором бестселлеров на эту тему, призывает во время переговоров обращать особое внимание на те слова, которые звучат из уст другой стороны. Оказывается, они имеют большое значение, так как некоторые из них отражают возможность изменения условий договоренности в вашу пользу.

Вообще-то, у меня двое детей

Одним из слов, которые указывают на возможность маневра, является слово "вообще". В одной из своих книг Джанин Драйвер приводит следующий пример. Она спросила у одного знакомого, сколько у него детей. "Вообще-то, двое", - ответил он. Что значит "вообще-то"? В данном случае подразумевается, что возможны варианты. Например, один может быть родным, другой приемным или находиться в процессе усыновления. Или же сын живет с этим мужчиной в его новой семье, а дочь - с бывшей женой.

То есть речь идет о том, что ситуация не совсем однозначная, не такая, как у всех. Также Драйвер советует обращать внимание и на такие слова, как "обычно", "как правило", "всегда".

"Обычно"

Например, специалист высокой квалификации приходит устраиваться на работу, и ему дают понять, что заинтересованы в его кандидатуре. Его спрашивают, во сколько он оценивает свои услуги. И он говорит, что обычно запрашивает сумму в 50 000 рублей.

Услышав слово "обычно", менеджер по кадрам понимает, что в данной ситуации претендент на должность может и отступить от общего правила - либо снизив цену, либо, наоборот, повысить ее.

"Как правило"

Или же человек приходит в офис фирмы, чтобы заказать изготовление кухонной мебели, и спрашивает, во что ему обойдется один квадратный метр. Работник отвечает, что, как правило, цена составляет 1000 рублей за квадратный метр. Это также говорит о том, что у покупателя есть повод поторговаться, попытавшись снизить названную сумму.

"Решено"

По мнению Джанин Драйвер, произнесение этого слова во время переговоров является менее показательным в плане вариативности, но тем не менее его также можно рассматривать как сигнал к возможности обсуждения тех или иных моментов. Когда кто-то говорит "решено", это свидетельствует о том, что изначально имелась вероятность принять и другое решение, отличное от данного.

И если вы считаете, что вас не очень устраивает или совсем не устраивает этот вариант развития событий, вам следует продолжить обсуждение условий с целью их изменения.

Отмена решения

Для иллюстрации этой мысли эксперт по коммуникациям также приводит пример из своей жизни. У нее с мужем имелись проблемы с зачатием второго ребенка, и она обратилась к специалисту для обсуждения вопроса об использовании донорских яйцеклеток.

В результате ей были назначены процедуры в виде ежедневных инъекций в течение четырех месяцев. Джанин отмечает, что это привело ее в отчаяние, ведь ее образ жизни с постоянными разъездами не совместим с подобным назначением.

Проанализировав беседу с врачом, Драйвер отметила, что медиком было употреблено слово "решено". Она сказала: "Решено, будем назначать вам уколы". Эксперт подумала, что, если врачу пришлось принимать решение, однозначного понимания развития событий у нее не было.

И тогда эксперт задала вопрос, существует ли другой путь, чтобы справиться с проблемой. На это врач ответила, что возможен прием таблеток, но обычно их рекомендуют принимать пациенткам моложе 35 лет.

И тут Джанин Драйвер вновь обратила внимание на слово "обычно", сказав доктору, что ее ситуация не вписывается в обычную. На что та согласилась, изменив первоначальное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание