Рубрики

Решительно беритесь за дело: это и другие правила успешного лидерства в бизнесе и не только

В наше время постоянно открываются новые компании, но лишь некоторые из них удерживаются на плаву и становятся прибыльными. Что обеспечивает этим компаниям успех? Руководители этих фирм считают, что важнее всего слаженная работа сотрудников. Чтобы она была таковой, нужно быть хорошим лидером, уметь сплотить вокруг себя людей, знать 4 правила успеха и всегда им следовать. Это поможет не только в работе, но и в жизни.

Будьте чуткими

Эффективные лидеры должны понимать чувства и мотивацию людей, которые на них работают. Сочувствие к сотрудникам имеет решающее значение сейчас, когда многие люди сталкиваются с различными проблемами, такими как беспокойство, стресс, адаптация к новым условиям работы, снижение доходов.

Хорошим примером является Арне Соренсон, генеральный директор Marriott, крупнейшей сети отелей в мире, в которой работает около 121 000 человек. Когда в начале пандемии доходы сети отелей резко упали, Соренсон записал видеообращение, в котором выразил сострадание к сотрудникам и их семьям и заверил их, что все будет хорошо, хотя сам в это время лечился от рака поджелудочной железы и проходил химиотерапию.

Будьте решительными

Сейчас, когда мир меняется очень быстро, успех лидера зависит от умения быстро подстраиваться под эти перемены. Нужно всегда держать руку на пульсе, быстро анализировать ситуацию и адаптироваться к любым изменениям. Хорошие лидеры должны быть решительными и не бояться рисковать. Также они должны уметь выявлять и оценивать риски при принятии сложных решений.

Именно благодаря таким решениям Amazon вышла из пандемии легче, чем другие компании. Джефф Безос принял принял мудрое решение. Поскольку люди оказались на самоизоляции, он нанял 175 000 дополнительных сотрудников и увеличил заработную плату на 2 фунта стерлингов в час, что в итоге привело к росту прибыли, ведь клиенты стали заказывать товары именно там, зная, что получат их точно в срок, несмотря на проблемы с поставками.

Используйте возможности

Любой кризис приносит не только потери, но и открывает новые возможности. Умение их распознать является жизненно важным для лидеров. Они должны просчитывать все наперед и видеть позитив там, где другие видят хаос, замешательство и проблемы. Это может быть изменение рынка, продажа новых продуктов или адаптации существующих услуг. Можно привести в пример рестораны, которые стали торговать едой навынос.

Классическим примером такого лидера является Эрик Юань, генеральный директор Zoom, который увидел плюсы в пандемии. Он понял важную вещь: если все перейдут на удаленную работу и учебу, то людям потребуется средство связи. Вот он и разрекламировал свой продукт по максимуму, увеличив свою прибыль до 186 миллионов долларов, а количество клиентов на 458 %.

Создавайте эффективные команды

Лидерство - это умение влиять на людей и их мотивировать. Лидерам необходимо поощрять командную работу и укреплять командный дух, чтобы их сотрудники работали сплоченно, что увеличивает эффективность их труда. А для этого лидеры должны быть образцом для подражания и подавать пример.

Так сделал Карстен Шпор, генеральный директор Lufthansa, когда в марте 2015 года его пилот умышленно разбил самолет, в результате чего погибло 150 пассажиров. Во время этого кризиса Шпор и взял на себя всю ответственность, что вдохновило и впечатлило его сотрудников, а также помогло создать культуру доверия в компании после такого катастрофического события.

Теперь вы знаете, от чего зависит успех компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание