Рубрики

Реставратор или ландшафтный специалист с окладом от 50 тысяч: самые востребованные профессии в архитектуре и сколько можно заработать

Архитектура представляет собой достаточно занимательную область. В этой сфере существует огромное множество различных профессий. При этом практически все специалисты могут похвастаться вполне солидным уровнем заработной платы.

Кто такой архитектор?

Архитектор представляет собой специалиста в области возведения разного рода сооружений и конструкций. Данная профессия является весьма востребованной во всем мире.

Сегодня работа в сфере архитектуре может значительно отличаться от классических стереотипов. Обыватели, слыша о данной специальности, сразу же представляют себе человека, который чертит на большом листе бумаги проекты будущих зданий. На самом деле архитектура является весьма многогранной отраслью, и в ней трудятся люди различных профессий.

Архитектор-реставратор

Данная специальность является одной из наиболее интересных. Архитектор-реставратор занимается сохранением и восстановлением как исторических, так и вполне современных зданий. Его услуги необходимы в случаях, когда необходимо вернуть постройке, имеющей тот или иной уровень историко-культурной значимости, первозданный вид или, наоборот, обновить ее.

Помимо этого, реставратор может заниматься "консервацией" строящихся или уже возведенных построек. Это позволяет им длительное время обходиться без обслуживания, спасая владельца от излишних затрат и сохраняя при этом свои эксплуатационные качества на длительный срок.

Средний уровень заработной платы по данной специальности в России составляет около 72 600 рублей.

Ландшафтный архитектор

Данная профессия является одной из наиболее востребованных в архитектуре. Уровень заработной платы в России по данной специальности составляет в среднем более 87 000 рублей.

Ландшафтный архитектор занимается обустройством земельного участка в соответствии с требованиями заказчика. Такой специалист должен предусмотреть любые мелочи, в том числе розу ветров, возможности водоотвода при обильных осадках, тип грунта и многое другое.

Строительный инспектор

Такая профессия прекрасно подойдет для тех архитекторов, которые больше, чем созданием тех или иных конструкций интересуются возможностями контроля за деятельностью других специалистов. При этом строительный инспектор должен обладать реальным опытом работы в сфере.

Благодаря его деятельности здания и сооружения становятся все более крепкими и устойчивыми. Он повышает уровень безопасности во время их эксплуатации.

С учетом специфики профессии специалисту в данной области просто необходимо обладать способностями к проведению мониторинга, аналитическим складом ума, а также крепкой психикой, так как нередко придется идти на конфликт с сотрудниками прочих организаций, обозначая им их огрехи.

Промышленный архитектор

Для работе в данной сфере также необходим значительный опыт. Промышленный архитектор должен не просто спроектировать здание в соответствии с техническим заданием заказчика. Грамотный специалист в данной области должен уметь оптимизировать свой проект под те задачи, которые будут стоять перед создаваемым предприятием в будущем. Ему придется предусмотреть все мелочи для оптимизации производственных процессов.

К промышленным объектам нередко значительно больше требований, нежели к прочим. В результате архитектору, трудящемуся в данной сфере, потребуется обладать незаурядными навыками для соблюдения всех поставленных задач.

Повышенные требования к промышленным архитекторам подразумевает более высокий уровень оплаты их работы. В среднем такие специалисты могут похвастаться заработной платой в размере более 120 000 рублей.

Проектировщик

Специалисты из такой области играют важнейшую роль в архитектуре. Для своей работы проектировщику требуется использование не только собственных навыков, но и современного программного обеспечения. Сегодня составление проекта - это не чертеж на большом листе бумаге, а комплекс подготовительных работ, которые позволят проекту пройти проверку в соответствующих контролирующих организациях. При этого он должен отвечать как всем требованиям со стороны заказчика, так и укладываться в предлагаемую им смету.

Проектировщики достаточно востребованы на рынке труда. В среднем уровень заработной платы по данной специальности составляет 86 000 рублей.

Главный архитектор

Грамотный специалист в конечном счете может претендовать и на такую должность. Чаще всего подобные вакансии имеются в строительных организациях. В его задачу входит контроль за работой других архитекторов, самостоятельная разработка проектов, а также налаживание контактов со сторонними организациями, которые осуществляют надзор за деятельностью компании или же выполняют смежные работы, необходимые организации.

Главный архитектор несет основную ответственность за возведение объектов, поэтому и уровень заработной платы у него выше, нежели у других специалистов. В среднем он получает зарплату в размере более 155 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание