Рубрики

Рестораны заполняются: заведения общепита Москвы к началу июля восстановили посещаемость на 40 %

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по разным сферам бизнеса. Пострадал и общепит. Однако постепенно ситуация с заболеваемостью начала улучшаться. Власти разрешили работу летних веранд. Это положительно сказалось и на посещаемости. К началу июля она восстановилась сразу на 40 %.

Запреты и послабления

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Москве началось в марте. К концу месяца власти столицы закрыли все заведения общепита на карантин. Компаниям разрешили работать на доставку и самовывоз.

Однако постепенно ситуация с заболеваемостью начала улучшаться. Число случаев ежедневных заражений пошло на спад. В результате чего начали вводить и определенные послабления.

С 16 июня власти разрешили функционирование летних веранд. Одно из главных условий работы - обеспечение оптимального расстояния между посетителями. Владельцы заведений просто закрыли некоторые столики, затянув их пленкой и оградительными линиями.

Рост

Однако введение подобных мер положительно сказалось на посещаемости. Людей в кафе стало заметно больше. Служба, наблюдающая за количеством подключений к Wi-Fi, отметила рост посещений до 40 % от марта.

В марте число подключений к Сети тоже не достигало нулевой отметки. Однако этот феномен объясняется очень просто. Во-первых, доступом к бесплатному Интернету могли воспользоваться сотрудники компаний. Во-вторых, сети Wi-Fi в кафе и ресторанах часто используют работники курьерских служб.

Что дальше

Пока владельцы кафе и ресторанов продолжают готовиться к росту числа посетителей. Однако о восстановлении полноценной работы еще говорить рано. Заболеваемость остается на довольно высоких уровнях.

Эксперты считают, что кафе и ресторанам разрешат работать в конце июля или начале августа. Итоговая дата полностью зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. Некоторые аналитики прогнозируют даже вторую волну пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание