Лакшми Миттал – это один из самых богатых людей Индии. Его капитал составляет 13,5 миллиардов долларов, он владеет одним из крупнейших металлургических холдингов в мире. Поэтому бизнесмен может себе позволить многое, например, шикарную яхту или многоэтажный особняк в Лондоне. Также есть у него и личный самолет, который для такого человека является обязательным атрибутом. Ведь только с его помощью можно полноценно управлять таким предприятием.

Резиденция. Недвижимость
Как было ранее отмечено, резиденция Лакшми Миттала находиться в британской столице. Она называется Taj Mittal. Это двухэтажный особняк. Фасад этого здания украшен мрамором и его стоимость составляет 57 миллионов фунтов.
Для своего сына он приобрел отдельную виллу. Она называется Palace Greens и также находится в Лондоне. Приобрел миллиардер этот дом у английского финансиста Ноама Готтесмана за внушительные 117 миллионов фунтов.
В 2011 году компания Миттала финансировала постройку смотровой башни в столице Англии. Ее высота составляет 115 метров и стоимость работ обошлась в 16 миллионов фунтов. Ее возведение было приурочено к проведению Олимпийских игр.

Яхта
Предметом гордости индийского бизнесмена является яхта Amevi, которая была спущена на воду в 2007 году в Нидерландах. Это элитное судно стоимостью 150 миллионов долларов. В нем есть 8 кают для пассажиров и 10 кают для персонала корабля. Максимальная скорость судна может достигать 18,5 узлов, а ее длина – 80 метров. Также необходимо отметить еще и тот момент, что яхта является трехэтажной.
Изначально она была белоснежной. Но такое оформление судна требовало проведения регулярных уборочных работ. Поэтому в 2012 году ее перекрасили в синий цвет. Теперь ее не так уж и часто нужно убирать.
Свой отдых миллиардер стремится проводить на яхте. Он на ней любит часто путешествовать. Также необходимо отметить еще и то, что корабль не сдается в аренду. Подобную роскошь индийский бизнесмен может уж точно себе позволить.
Самолет
Также в списке собственности Миттала есть личный самолет. Без такого средства передвижения весьма проблематично руководить таким холдингом. Модель самолета - Gulfstream G550. Он оценивается экспертами в 50 миллионов долларов. Миллиардер приобрел его в 2009 году. На его борту может разместиться до 14 пассажиров. С его помощью бизнесмен может оперативно посетить любое предприятие, которое ему принадлежит, по всему земному шару.

Заключение
Это далеко не полный перечень активов, который в той или иной мере принадлежат Лакшми Митталу. Причем каждая его покупка в любом случае обоснована. Например, нужны ему комфортные условия доля отдыха, и он выделяет нужные средства для одной из лучших в мире яхт. Также он прекрасно понимает, что для управления холдингом ему не обойтись без скоростного транспорта. После этого сразу же приобретается самолет.
Ну а поскольку Лондон – это город успешных людей, то и покупка недвижимости в этой точке земного шара вполне оправданна. Причем не только для себя, а и для сына. Поэтому каждый актив индийского миллиардера является обаятельным для того, чтобы его бизнес успешно развивался. Это вынужденные расходы, без которых уж точно не обойтись человеку такого масштаба.