Рубрики

Резюме не приносит результата? Проблема в помпезности, или когда слишком перестарался

Вопрос о том, читают ли рекрутеры и потенциальные работодатели сопроводительные письма, спорен - на самом деле многие признаются, что никогда не читают сопроводительные письма. Но правда заключается в том, что сопроводительные письма постепенно становятся почти что обязательным элементом. А менеджерам и рекрутерам остается ожидать, что соискатели постараются сделать все возможное, чтобы их заявление было замечено.

Для чего нужно сопроводительное письмо

Его нужно рассматривать как средство, которое позволяет вам напрямую общаться с менеджером по найму. Мощное мотивационное письмо может помочь вам завоевать потенциального работодателя, что не может сделать резюме. Вы не можете обращаться к человеку по имени в своем резюме, и вы не можете ссылаться на конкретную компанию, и вы не можете объяснить, почему вы хотите работать на них, в резюме. Ваше сопроводительное письмо также дает вам возможность рассказать о ваших навыках, квалификации и опыте, а также объяснить, как они непосредственно относятся к требованиям должности. Таким образом, оно может помочь найти больше потенциальных клиентов и даст вам больше шансов произвести на них впечатление и получить приглашение на собеседование.

Главное правило – соблюдение баланса

Ключ к хорошему резюме - это достижение баланса между уверенностью и смирением, которое всегда необходимо в любом бизнесе. Это может быть сложно, особенно если вы не совсем уверены, как достичь этого баланса.

Многие сопроводительные письма звучат напыщенно именно потому, что им не удается достичь равновесия. Желая как следует представить себя, люди, как правило, преувеличивают свои преимущества, которые делают их сопроводительные письма трудными для чтения и глупыми. Излишне говорить, что сопроводительные письма, которые не могут достичь этого баланса, чаще всего оказываются в шредере.

Что делает сопроводительное письмо напыщенным

Если вы не уверены, составляли ли вы помпезные сопроводительные письма или нет, вот несколько советов. Если вы используете причудливые слова только ради самих слов, вам следует перестать это делать. Этот прием там, где можно использовать более простые фразы, заставляет вас звучать претенциозно - признак, который не очень привлекателен для кандидата.

Сложная структура слов также может иметь другие негативные последствия. Если вы можете использовать меньше слов, чтобы сказать то, что вы хотите, тогда нет необходимости использовать более сложную структуру предложений. Вы просто будете тратить время менеджера по найму. Постарайтесь быть кратким и конкретным, это заставит рекрутера думать, что вы знаете, о чем говорите.

Нам всегда говорят, что мы должны быть уверены в себе во время поиска работы, однако вы должны быть осторожны, так как это может показаться напыщенным. Чрезмерная уверенность и помпезность может привести к обратному результату, поэтому имейте в виду, что вы просите их дать вам шанс. Вы можете быть достойны этой возможности, но вы никогда не должны казаться человеком, который требует работу. Избегайте таких высказываний, как «Я знаю, что я подхожу для вашей работы», используйте более тонкую формулировку вашей уверенности, например, «Я подхожу для вашей работы».

Как исправить ситуацию

Ключ к созданию сопроводительных писем состоит в том, чтобы помнить, что менеджеры по найму - занятые люди, у них есть тонны резюме и сопроводительных писем, поэтому уважайте их время. Это означает, что вы должны постараться сделать письмо простым и коротким. Не пишите историческую автобиографию, менеджер по найму определенно не заинтересован в этом. Они просто хотят видеть, что у вас есть навыки, необходимые для этой должности. Ваше письмо должно быть радушным, но не настолько, чтобы менеджер по найму чувствовал, что вы подлизываетесь к нему. Прочтите это вслух и решите, убедит ли оно купить рекламируемый продукт (вас). У соискателей всегда возникает впечатление, что написание сопроводительных писем отнимает много времени, однако до тех пор, пока вы сохраняете простоту стиля и придерживаетесь должностной инструкции, сопроводительные письма можно написать очень легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание