Рубрики

Риелторы назвали 10 ошибок, которые совершают люди при выборе недвижимости

Большинство людей хотят иметь собственную недвижимость и при этом сэкономить на услугах риэлтора. Это желание вполне оправдано, так как стоимость услуг маклеров составляет около трех процентов от суммы сделки. В случае с недвижимостью это сумма может оказаться вполне существенной. Однако это нередко приводит к тому, что неопытные покупатели допускают ошибки.

1. Не торгуются

Было бы наивно полагать, что цена, указанная продавцом в объявлении, окончательная. Однако некоторые покупатели не утруждают себя переговорами, в ходе которых можно снизить стоимость объекта. Продавцы далеко не всегда выставляют справедливую рыночную цену, некоторые из них, наоборот, намеренно завышают стоимость.

2. Обращают внимание на детали

Еще одна ошибка, которую совершают покупатели, состоит в том, что они обращают внимание на незначительные детали типа обоев на стенах или цвета штор. Такие детали создают ощущение уюта, но они не способны рассказать об истинном качестве постройки. Вот почему нельзя уделять много внимания поверхностным факторам.

3. Вносят небольшой первоначальный взнос

Риелторы настаивают на том, что первоначальный взнос при получении ипотеки должен быть максимально большим. Его размер напрямую влияет на сумму переплаты. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше будет ежемесячный платеж.

4. Уверены, что наличные решают все

Некоторые покупатели, которые готовы внести всю сумму сразу, ведут себя несколько высокомерно. Они считают, что могут диктовать собственные условия. Однако не каждый продавец будет доволен, некоторых из них подобное поведение оскорбляет, и они отказываются от сделки.

5. Ищут дом в конкретном стиле

Некоторые люди довольно конкретны в своих желаниях и ищут именно то, что нафантазировали. При этом они отметают все достойные варианты. Однако они забывают о том, что благодаря ремонту можно преобразить любое жилье.

6. Не думают о последующей продаже

Покупатели часто забывают, что они, скорее всего, в будущем продадут свой дом. Вот почему важно учитывать факторы, которые нельзя изменить. Почти все может быть исправлено, но только не местоположение.

7. Отказываются от услуг риелтора

Покупатели делают это из соображений экономии. Никому не хочется переплачивать несколько процентов от стоимости сделки за услуги риелтора. Однако это ложная экономия, потому что специалист, например, может снизить цену во время торгов и взять на себя все хлопоты, связанные с покупкой недвижимости.

8. Игнорируют важное

Некоторые покупатели с большим интересом рассматривают обои на стенах и обивку на мебели, но при этом полностью игнорируют состояние коммуникаций. Вы должны сместить приоритеты и обращать внимание на важные детали. Это включает не только состояние объекта, но и юридическую чистоту сделки.

9. Ищут лучшее

Некоторые клиенты отказываются от хороших вариантов в надежде на то, что найдут нечто лучшее. Однако это нередко приводит к тому, что они все равно возвращаются к одному из первых объектов, впустую потратив время. Покупателям повезет, если никто другой не успеет их опередить.

10. Доверяют онлайн-объявлениям

Нередко продавцы специально занижают цену в объявлениях, чтобы привлечь клиентов, или выставляют ложные фото. Это приводит к тому, что покупатели разочаровываются и отказываются от сделки. Риелтор, как правило, предлагает объекты, в состоянии которых уверен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание