Рубрики

13 % рисует, 6 % пишет: стало известно, сколько человек в России зарабатывают благодаря хобби

Практически у каждого человека есть какое-то увлечение, то есть хобби. При этом многим удается на нем еще и зарабатывать. Как показала статистика, каждый пятый житель России перевел свое любимое занятие на коммерческие рельсы. Об этом сообщило новостное агентство ТАСС.

Что показала статистика

В среднем каждый пятый, а точнее, 21 % от общего числа жителей страны, имеет возможность зарабатывать на своем увлечении. Для кого-то это уже не просто подработка, а основная работа. При этом наиболее прибыльными для россиян оказались подработки на темах искусства, развлечения и масс-медиа. Несколько меньшее значение имеют информационные технологии.

Чаще всего на коммерческие рельсы удается поставить хобби в области программирования. Об этом заявила четверть опрашиваемых респондентов. Довольно часто люди умудряются зарабатывать на рисовании (13 % опрошенных). Реже удается извлечь прибыль из написания художественных текстов (6 % опрошенных).

Половые различия

Как известно, просчитывать что-либо наперед свойственно в большей степени мужчинам. Как показал опрос, мужчины чаще женщин делают свое хобби коммерчески выгодным занятием. О заработках на увлечении заявили 27 % представителей сильного пола и только 15 % - слабого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание