Рубрики

Робот-бариста способен сварить 100 чашек кофе за час. Инновационный стартап инженеров из Остина

Проект Coffee Haus от компании Briggo стартовал в городе Остин (США). Дизайнер Ив Беар создал полностью автоматизированную кофемашину, способную выполнять 100 заказов кофе в час для любителей бодрящего напитка. Это соответствует производительности труда четверых человек.

Машина уже используется в семи точках Техаса. Восьмая этой весной отправится в международный аэропорт Сан-Франциско. Столь активное продвижение достижений робототехники в сферу обслуживания - угрожающий признак. Автоматизация может оставить без работы сотни, а то и тысячи человек, работающих на ниве оказания услуг населению.

Без рук, без ног, а варить умеет

Первые капельные кофеварки появились во Франции. Дело было в 1800 году. В США c кофемашинами люди познакомились в 1940-е годы. С тех пор много воды (кофе) утекло, и робот Briggo гораздо более продвинутый, чем его многочисленные предшественники. При помощи специального приложения он может контролироваться прямо со смартфона. Клиенты, сделавшие заказы, получат их точно в назначенное время.

Робот-бариста также предоставляет клиентам возможность создавать напитки на собственный вкус: со сливками, ароматизированными сиропами. Это не гуманоид с "ручками и ножками", а зачастую целый киоск с телефонную кабинку величиной. Разработчики говорят, что аппарат может готовить и чайные напитки. Но основной конек - конечно, кофе.

Любой каприз за ваши деньги

Технический прогресс дошел до того, что клиент может указать не только желаемую крепость, но и нужную температуру напитка. Приложение сохранит ваши любимые индивидуальные заказы. Вы подходите к киоску, а вас уже поджидает латте или мокаччино, экспрессо или американо. В общем, любой каприз! Невольно возникает простое человеческое беспокойство: а не вытеснит ли ловкий робот человека?

Несмотря на заявления Briggo о том, что робот-бариста может выполнять в три-четыре раза больше заказов, чем его коллега-человек, генеральный директор одной из самых инновационных компаний Кевин Натер заявил газете "Вашингтон пост", что никто не пытается увольнять сотрудников. «Мы не планируем заменять людей, - сказал он. - Просто создаем высокотехнологичный розничный и маркетинговый бизнес, при этом расширяя число рабочих мест. Недавно наняли двух человек в районе залива, где весной открываем новую точку».

Вкалывают роботы, а человек?

Среди множества обеспокоенных работников баров есть, по крайней мере, один человек, совершенно уверенный в том, что машине не тягаться с живым барменом. Это Оливер Гейб из Мэриленда. Свою точку зрения мужчина объясняет так: "Многим клиентам безмерно приятно наблюдать за тем, как ловкий "буфетчик" осторожно наливает воду, кипятит молоко или добавляет немного сиропа в их напиток». По мнению Оливера, социальный аспект, сама атмосфора взаимодействия с кофейных дел мастером - составная часть ритуала употребления кофе».

Тем не менее, трудно представить, что количество сотрудников, нанятых Briggo, может стать равным числу сотрудников, которые могут потерять работу, если робот-бариста компании завоюет большую часть рынка. Учитывая то, как быстро индустрия услуг переходит на рельсы автоматизации, сокращения штатов вполне возможны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание