Рубрики

Робот-пес теперь научился пасти овец. Как он выглядит и работает (видео)

Все чаще звучат утверждения, что вскоре роботы вытеснят людей из разных сфер деятельности. До определенного времени эти высказывания считались легкомысленными и какими-то фантастическими. Но роботы-таки представляют серьезную конкуренцию ручному труду. Так, один роботизированный пес уже научился непростой работе - пасти овец.

Роботизированный пес-пастух

Недавно на одном из новозеландских пастбищ было замечено странное четвероногое существо. Это робот-собака Boston Dynamics со встроенной технологией удаленного управления Rocos. Он был разработан специально для сельскохозяйственных нужд.

В искусственный интеллект заложен маршрут, который робот успешно преодолевает по пути к пастбищу. Также собака-робот знает, как нужно следить за овцами, чтобы они не отбились от стада, куда их нужно пригнать в конце дня. Попутно робот собирает данные, которые будут полезны для планирования сельскохозяйственной деятельности.

Кстати, не только в сельском хозяйстве задействуют роботов. Подобные устройства были замечены в людных местах Сингапура в разгар эпидемии коронавируса. Роботы выполняли две-функции. Во-первых, они контролировали соблюдение социальной дистанции, а во-вторых, измеряли температуру, чтобы выявить потенциальных зараженных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание