Рубрики

Роботы будущего никогда не смогут отнять у нас эти 9 работ

Многих людей волнует вероятность того, что в будущем роботы смогут выполнять всю работу за людей. В результате многие специалисты останутся без работы, поэтому не смогут рассчитывать на оптимальный доход. Но можно выделить несколько направлений деятельности, в которых роботы никогда не смогут заменить людей. Именно такие виды работы будут наиболее востребованы буквально через несколько десятилетий.

1. Оказание медицинской помощи, уход за детьми или терапия

Медицинские работники всегда будут востребованными специалистами. Именно они могут правильно ставить диагнозы, назначать актуальное лечение, а также проводить операции. Даже сейчас уже многие врачи пользуются современными инновациями и робототехникой, но все равно искусственный интеллект не сможет заменить ум и мышление человека.

Роботы смогут только сопоставить имеющиеся симптомы, но всегда будет поставлено несколько диагнозов. Поэтому только непосредственные врачи на основании имеющегося опыта и внешнего вида пациента смогут грамотно поставить диагноз, что является гарантией успешного лечения.

Роботы не способны заменить врачей, воспитателей в детских садах или учителей, а также специалистов, которые занимаются уходом за несовершеннолетними. Дело в том, что дети нуждаются не только в уходе, но и в живом общении, без которого их развитие не будет полноценным.

2. Творческие профессии

К ним относятся скульпторы, художники, режиссеры или писатели. Роботы смогут пользоваться только имеющимися навыками, которые заложены в них соответствующими программами. Они не смогут придумать что-то совершенно новое, так как у них отсутствует собственное мышление. Они способны только генерировать разные формы, линии и цвета.

Поэтому для создания настоящих произведений искусства в любом случае потребуется участие человека. Считается, что буквально через несколько десятилетий вся обычная и рутинная работа будет выполняться роботами, а люди предпочтут специализироваться на творчестве. Они станут заниматься написанием картин и книг, создавать вещи из керамики, фотографировать, писать стихи или посвятят себя другим видам искусства, к которым относятся компьютерная графика и создание визуальных эффектов.

3. Судьи

Даже если искусственный интеллект робота будет действительно хорошим, все равно невозможно будет доверить ему возможность решать судьбы других людей. Судьи смогут пользоваться искусственным интеллектом для изучения и анализа фактов, но принятие решения всегда будет оставаться за людьми.

Не допускается, чтобы машина оправдывала или обвиняла человека, также нельзя использовать роботов в качестве присяжных. При принятии таких сложных вопросов важно учитывать разные факторы, к которым относятся человечность, сострадание и жалость.

4. Управление персоналом

Данная процедура не совместима с автоматизацией, поэтому людьми не смогут управлять роботы. Менеджеры схожи по своей работе с судьями, так как они должны во время принятия решения учитывать разные мнения и точки зрения.

Люди, которые управляют целой командой, должны быть наделены не только лидерскими качествами, но и состраданием, сочувствием, общительностью и способностью общаться с подчиненными.

5. Журналистика

Роботы и дроны имеют возможность быстро собирать много информации, но они не смогут стать хорошими журналистами. Корреспонденты занимаются не только сбором сведений, но и составлением актуальной и интересной истории. Важно создать такой текст, который будет интересен целевой аудитории.

Журналисты непосредственно влияют на настроение в обществе, поэтому часто привлекаются разными политическими лидерами. Специалисты должны быть осмотрительными, осторожными в высказываниях и предоставляющими исключительно достоверные сведения.

6. Приготовление изысканных блюд

Робот никогда не сможет стать уникальным шеф-поваром, так как он сможет только смешивать ингредиенты на основании имеющегося рецепта. Известные повара в процессе приготовления блюд учитывают не только содержание рецепта, но и собственные ощущения и знания относительно разных продуктов и блюд.

Робот не сможет попробовать блюдо, чтобы понять, нужно ли доложить тех или иных специй или продуктов. Поэтому такая трудная задача может быть решена исключительно человеком.

7. Консультант по стилю

Робот не сможет посоветовать человеку, какой стиль и образ ему идеально подходит. Поэтому такая задача может быть выполнена исключительно людьми, хорошо разбирающимися в разных трендах, изменениях моды и мировых брендах.

8. Работа горничной

Робот не сможет разобраться в тонкостях, которыми пользуются горничные во время осуществления уборки в домах, квартирах или гостиничных номерах. Гости могут разбрасывать разные предметы интерьера, убирать подушки и перемещать предметы. Только человек сможет разобраться в нюансах правильной уборки.

9. Политики

Хотя многие люди относятся к политикам с презрением и недовольством, но их работа является значимой для всего государства. Их невозможно заменить искусственным интеллектом.

Поэтому некоторые профессии будут существовать даже при внедрении разных роботов и дронов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание