Рубрики

Россиянам рассказали, как защитить деньги в мобильном банке

Совершенно недавно Максим Костиков, сотрудник безопасности систем банков, сказал, что для того, чтобы защитить средства и персональные данные в мобильных банках, пользователи должны выполнять некоторые рекомендации. Он добавил, что многие банковские приложения имеют уязвимости, чем мошенники успешно пользуются. О защите финансов в мобильном банке читайте далее.

Что сообщил Максим Костиков

«Базовое правило, которое нужно соблюдать, состоит в предоставлении минимума данных о себе при регистрации на разных сайтах. Также нужно ограничить публикацию личных сведений в соцсетях, - говорит Костиков. – Если сервис не вызывает доверия, заведите для него индивидуальный адрес электронной почты, виртуальную карту и добавочный номер телефона».

Костиков также утверждает, что важно на различных ресурсах создавать разные пароли. В итоге пользователь ограничит перечень сайтов, если произойдет утечка. Для дополнительной безопасности он рекомендует использовать 2-факторную аутентификацию.

Иные рекомендации

Выбирайте тот банк, где подключение добавочных сервисов происходит лишь по заявке клиента. Плохо, если в виде логина применяется очевидная информация (к примеру, номер телефона). Логин должен быть известен лишь вам и банку. Логин и пароль желательно менять время от времени, или только пароль.

Также нужно следовать таким инструкциям:

  1. Храните деньги на отдельном счете, к которому есть доступ только в отделении по предъявлению паспорта. Ни мобильного банка, ни интернет-банка, ничего.
  2. Вы должны иметь хотя бы один счет без карты, с доступом к нему в отделении или через онлайн-банк. На этом счете можно держать базовую сумму денег для месячных трат.
  3. Еще один счет нужно привязать к карте, которой вы сможете оплачивать покупки в магазинах. Пополняйте его через онлайн-банк со своего счета, когда вам это нужно.
  4. Получите еще одну карту, подключенную к единичному счету и мобильному банку. Этой картой можно совершать онлайн-платежи и вообще о ней не беспокоиться. На этом счете нельзя хранить значимые для вас деньги. Ведь карта когда-нибудь будет дискредитирована, и любой мошенник получит к ней доступ. Этот счет пополняйте лишь перед платежом. На нем могут находиться деньги для срочной оплаты пары звонков по телефону.

Помните, что каждая карта должна быть подключена к индивидуальному счету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание