Рубрики

Россияне считают, что лучший способ построить карьеру - быть в хороших отношениях с начальством

Недавние исследования показали, что 44 % россиян считают, что хорошие отношения с начальством - это самый эффективный способ добиться успехов на работе. Также 42 % выбирали трудолюбие и усердие, 34 % - опыт работы, 28 % назвали компетентность ключевым фактором и только 20 % считают, что продвинуться по карьерной лестнице помогут хорошие отношения с коллегами. Также многие добавили, что построить карьеру нельзя без мотивации и постоянного обучения. А вот инициативность, здоровье и наличие высшего образования в другой сфере, по мнению россиян, меньше всего влияют на карьеру. Также на повышение продуктивности влияет прибавка к зарплате, 40 % людей готовы работать усерднее, если им будут платить больше.

Почему руководитель может плохо относиться к сотруднику?

Психологи выявили несколько факторов, которые могут действительно влиять на ваши отношения с начальством:

  1. Неприязнь и непонимание - это чаще всего те чувства, которые испытываются взаимно. Скорее всего, у каждой стороны на это имеются причины. Все, что нужно в такой ситуации - это найти причину такого поведения и проанализировать собственные слова и поступки.
  2. Начальник также может чувствовать неуверенность в себе, так как у него самого могут быть некоторые проблемы уже с его руководителями. Либо у него нет определенных знаний в необходимой сфере.
  3. Также на поведение руководителя влияют особенности характера и стиль управления.

Но какими бы причины ни были, искать причину проблем с начальством нужно, а также необходимо правильно преодолевать эти конфликты. Как показывает статистика, более чем у тридцати процентов россиян проблемы в отношениях с руководителями.

Как строить отношения с начальством?

Запомните главное, чем дольше вы тяните, чем ближе ваша неприязнь друг к другу к критической точке, тем сложнее исправить ситуацию в лучшую сторону, а порой это и вовсе невозможно. В таких случаях эмоции берут верх над логикой, и это чревато печальными последствиями. И если вы уже переходите на крики, постарайтесь сказать себе "стоп" и прекратите разговор. Должен быть перерыв, в ходе которого вы остынете и сможете мыслить рационально. Когда вы возьмете передышку, попробуйте понять, почему ваши отношения с начальством сводятся к негативу. В этом вам могут помочь некоторые стратегии.

Стратегия понимания

Подберите комфортное время, когда ваш босс будет относительно свободен, позитивно настроен, и попробуйте завести с ним беседу. И не бегите вперед паровоза, двигайтесь навстречу к примирению маленькими шажками и не забывайте следить за тем, как ваш собеседник реагирует на ваши слова. Начните с тех самых тем, которые придутся ему по душе, и только тогда, когда вы увидите позитивную реакцию, можете осторожно затронуть то, что волнует именно вас. Подготовьте вопросы заранее и постарайтесь следовать здравому смыслу, а не эмоциям. Только четкое прояснение позиций обеих сторон поможет понять, что на самом деле лежит в основе вашей общей проблемы. Однако если вы натыкаетесь на негатив и непонимание, сразу же прекращайте любые разглагольствования и завершайте диалог. Скорее всего, ваш руководитель - это человек, максимально настроенный на полное доминирование.

Главные советы в диалоге

Отношения с начальством - штука непростая. Особенно в вопросах построения карьеры. Когда вы все-таки решитесь на диалог, помните о мерах предосторожности. Здесь речь идет о том, что вы должны безошибочно выполнять свои обязанности и следить за каждым своим словом. У вашего руководителя не должно быть ни единого шанса к отступлению. Также вам следует выбрать правильную тактику. В первую очередь не реагируйте на психологическое давление с его стороны, ваша задача заключается в том, что бы корректно продемонстрировать, что с вами так вести диалог нельзя.

Ищите точки соприкосновения

Все мы люди, вероятнее всего, у вашего руководителя есть какие-нибудь увлечения, помимо офиса и работы. Попробуйте выяснить это, может, некоторые его интересы совпадают с вашими? В этом деле важно не обманывать себя. Если ваш начальник большой любитель сходить летом в ягоды, а у вас лес вызывает только приступ паники, лучше найти другую тему для разговора.

Субординация превыше всего

В какую сторону бы ни вели ваши отношения, последнее слово всегда за начальником. Если вы на 100 % уверены в своих словах, уверены в том, что ваша идея принесет компании только пользу, вы можете отстаивать свою точку зрения, но только в том случае, если она подкреплена аргументами. Всегда оставайтесь тактичными, даже если получите отказ. Не нужно сразу поддаваться эмоциям, закатывать истерику и бежать писать заявление об уходе. Никогда не забывайте, что вся ответственность за любые решения в первую очередь ложится на плечи вашего начальства.

Говорим критике категорическое "нет"

И эта ошибка встречается чаще всего в отношениях начальник - подчиненный. Даже если у вас на языке крутится миллион фраз, удержитесь от соблазна яро покритиковать поведение своего начальства. Не стоит этого делать даже с коллегами, среди них точно может оказаться "дружок", который передаст всю информацию начальнику, да еще и приукрасит ее.

Опыт = профессионализм

Лучший способ повысить свою компетентность и профессионализм - это опыт вышестоящих руководителей. Узнайте, что помогло вашему начальнику добиться успеха, проанализируйте ход его мыслей, методы работы, технологии и так далее. Если вы все сделаете правильно, ваша личная продуктивность может в разы повыситься.

Будьте на шаг впереди

Всегда просчитывайте развитие ситуации. Когда вы получаете какое-либо задание, подумайте, что еще может в будущем понадобиться начальству по ходу выполнения вашей задачи. Главные аспекты профессионализма - это предусмотрительность, владение информацией и всем происходящим. Это все может стать большим плюсом для вашей карьеры.

Что делать, когда ситуация выходит из-под контроля?

На деле ситуация редко складывается благоприятно, и на это может влиять огромное количество причин. И как бы ни складывались дела, негатив выводит любого человека из состояния баланса. В таком состоянии сложно работать продуктивно. Но часто случается так, что попытки сотрудника наладить ситуацию только лишний раз раздражают начальство. Вам остается только разобраться в причине разногласий и попробовать устранить их. Для этого проанализируйте свое поведение, поведение руководителя, понаблюдайте за коллегами. Если другие очень просто находят общий язык с начальником, а у вас это не получается, скорее всего, причина не в руководителе. Но к каким бы выводам вы ни пришли, ясно одно, все проблемы решаются исключительно посредством диалога. Поэтому в любом случае вам нужно корректно узнать, что именно не устраивает руководителя, что он считает неправильным, поинтересуйтесь его мнением, как можно все исправить, и никогда не пропускайте эту информацию мимо ушей. От вашего умения слушать может зависеть ваша карьера. Еще один важный пункт - это подходящее для разговора время. Вряд ли кто-то будет спокойно обсуждать с вами отношения, когда горят сроки сдачи проекта или важного отчета. Тут сложно найти человека, настроенного на диалог. Также во время разговора показывайте все свое желание исправить ситуацию. Ваша задача выяснить, в чем ваша ошибка. При этом демонстрируйте все свое желание улучшить ситуацию. И никогда не забывайте о том, что откровенный разговор по душам с руководителем спас уже не одну карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание