Рубрики

Россияне смогут получить бесплатный гектар: теперь уже в Арктике

Россиянам будет предоставлена еще одна возможность на бесплатной основе получить участок площадью в 1 Га. По примеру программы обживания дальневосточного региона Минвостокразвития предложит гражданам земли в Арктике. Пока еще законопроект находится в разработке, но уже в 2021 году он может вступить в силу.

Условия программы

В проекте целиком будут участвовать территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО, Мурманской области, а также ряда отдельных муниципалитетов из других северных регионов. Решение о том, где именно можно получить 1 гектар земли, будут принимать региональные власти. Причем речь идет только о сухопутных территориях.

Изначально участок предоставляется сроком на 5 лет, а затем его можно будет оформить в собственность или арендовать на 49 лет.

На начальном этапе в первые полгода возможность получить землю получат только местные жители, зарегистрированные в указанных регионах. Но в дальнейшем и каждый гражданин сможет обзавестись «арктическим гектаром». Это же касается и россиян, которые проживают за границей.

Возможности использования участка

На полученной земле можно будет заниматься строительством, организовывать сельскохозяйственную или экономическую деятельность. В частности, допускается строительство жилого дома или обустройство приусадебного участка. Не исключены и возможности для организации туристического бизнеса или оказания разного рода сервисных услуг.

Как считают местные власти, упрощение процедур получения земли в этих регионах именно для предпринимателей сегодня особенно актуально, поскольку в ближайшее время вступят в действие законы о господдержке бизнеса в Арктике.

Цели программы

Главная задача, которая стоит перед местными властями в рамках реализации этого проекта, заключается в сокращении оттока населения из арктической зоны. На данный момент здесь проживает 2,5 млн граждан, 90% из которых зарегистрированы в больших городах. При этом наблюдается стабильный отток жителей, в то время как инфраструктура сохраняется.

В отличие от программы предоставления участков на Дальнем Востоке, власти арктических регионов готовы раздавать и земли, входящие в городскую черту. Конкретные границы будут определять региональные администрации, но с учетом интересов участников программы, подающих заявки. В то же время подчеркивается, что будут соблюдаться и интересы местных жителей. Их же право на владение наиболее востребованными участками будет приоритетным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание