Рубрики

Россияне сняли со счетов 28 млрд долларов в иностранной валюте за 2020 год

В 2020 году россияне сняли со счетов в банках 28 миллиардов долларов. В 2019-м аналогичный показатель был на 21% меньше. Активнее всего валюту со счетов граждане снимали в марте и декабре 2020 года. В эти месяцы вкладчики вывели из банковской системы 4 и 3 миллиарда долларов соответственно. Эксперты проанализировали ситуацию и вынесли свой вердикт.

Мнение

По мнению экспертов, активное закрытие валютных счетов произошло из-за общей нестабильности, снижения процентных ставок по вкладам. У многих людей наступил и "черный день", для преодоления которого и совершались накопления.

В марте произошло резкое снижение курсовой стоимости рубля. Граждане опасались "заморозок" валютных вкладов и других возможных ограничений. Люди предпочли держать средства "под рукой".

Причиной роста закрытия валютных вкладов в декабре стали инфляционные риски. Многие также поспешили получить деньги из-за нестабильности курса рубля.

При этом эксперты не исключают вероятности, что количество операций по снятию валюты со счетов повысится. Причин у этого явления может быть много. Причем некоторые из них вполне хорошие. Пандемия коронавируса постепенно отступает. Это увеличивает объем поездок. Люди чаще посещают другие страны по работе или в целях отдыха. Возрастает потребность в валюте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание