Рубрики

Россиянин заработал 95 миллионов рублей, незаконно построив многоэтажный дом в курортном городе

Вложения в недвижимость традиционно считаются самыми прибыльными благодаря постоянному росту цен на жилье в крупных и курортных городах. В лидерах, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, еще и Сочи, в который люди приезжают со всей страны в поисках тепла и солнца.

Когда соблазн слишком велик

Разумеется, основные сверхприбыли от продажи недвижимости достаются строительным компаниям. Однако простому человеку тоже хочется присвоить себе немного радости. Например, если в собственности есть хоть небольшой клочок земли в популярном месте, то соблазн построить на нем многоквартирный дом становится слишком сильным. А то и вовсе непреодолимым.

Курорт Сочи славится своими самостроями. Владелец даже самого маленького кусочка земли в прибрежной зоне стремится построить если не многоэтажный дом, то по крайней мере небольшую гостиницу в пять этажей на двадцать номеров.

Сто миллионов за 7 лет

Не так давно стало известно, что один из сочинских предпринимателей незаконно построил многоэтажный жилой дом на 38 квартир в 2011 году. Полная реализация всего проекта заняла семь лет, и прокуратура города выяснила, что за это время незадачливый строитель выручил более 95 миллионов рублей.

Остается загадкой, как можно у всех на глазах построить дом и не получить на это разрешение. Не меньшую загадку представляют и покупатели, которые не посчитали нужным проверить все необходимые документы. Налоги, разумеется, никто с вырученных денег тоже не платил. Нелегальные постройки распространены во всем Краснодарском крае, но в большом городе их проще скрыть или проще сделать вид, что их не замечаешь.

Быть осторожными

Мошенничество на рынке недвижимости совсем не редкость, ведь прибыли обычно велики, а спрос огромен. Если жалеть сочинского предпринимателя совсем не хочется, то его клиентам остается только посочувствовать. Ведь теперь им придется приложить немало усилий, чтобы возместить потери. А ремонт новых квартир уже сделан, мебель куплена, однако дом, скорее всего, будет снесен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание