Рубрики

Россиянка вложила миллион рублей в лошадей: удался ли бизнес

Ирина Парпура с детства любила лошадей. Первое животное девушка купила еще во время учебы в университете. Позже дама устроилась в конный клуб и после его закрытия выкупила всех лошадей. Итоговые траты превысили отметку в 1 миллион рублей. Недавно журналисты НГС пообщались с владелицей столь необычного бизнеса и выяснили, как идет дело.

Страсть с детства

Во время беседы с журналистами предпринимательница отметила, что любовь к лошадям появилась у нее с детства. Причем подобной страсти ранее ни у кого в семье не было в принципе. Ирина даже планировала бросить музыкальную школу и полностью посвятить себя занятиям в конном клубе. Родители сделать этого не дали, но лошади остались для Ирины в приоритете.

По зову сердца

После школы девушка решила связать жизнь именно с животноводством. Специально ради этого она поступила в аграрный университет на зоотехника. Вчерашняя школьница мечтала заниматься спортивным коневодством.

Во время беседы с журналистами Ирина призналась, что первую лошадь купила еще во время студенчества. Девушка отметила, что родители ранее неоднократно обещали ей преподнести такой подарок. Однако позже студентка поняла, что необходимо действовать исключительно самостоятельно.

Денег от работы тренером вполне хватило для оплаты постоя одной лошади. После кобыла родила жеребят. Их Ирина отправила на историческую родину для доращивания.

Расширение бизнеса

Новости о закрытии конного клуба свалились на девушку неожиданно. Перед Ириной встал трудный выбор. Она могла бросить проект и искать счастье в другом направлении или выкупить лошадей и организовать занятия для детей. Предпринимательница остановилась на последнем варианте. Она призналась, что вложила очень много личного времени и сил в лошадей, поэтому просто бросить животных она уже не могла.

Воспитание

Во время интервью Ирина назвала подготовку лошади длительным и сложным процессом. Однако такая работа подчеркивает "авторство" заводчика. Бросать ее не хочется. Поэтому вопросов о цене приобретения лошадей для Ирины просто не стояло.

Сравнение

Собственный бизнес Ирина сравнивает с проектом одного из своих знакомых. Друг предпринимательницы сначала приобрел необходимую базу, выполнил другие подготовительные этапы. Только после этого мужчина купил самих лошадей.

У Ирины все произошло иначе. Девушка во время беседы с журналистами отметила, что сначала ей достались лошади. Решать вопросы размещения и другие организационные моменты пришлось "на ходу". Однако все сложилось как нельзя лучше.

Команда

Вместе с предпринимательницей работают еще несколько человек. Сотрудники - фанаты конного спорта. Люди трудятся с полной отдачей сил.

Нагрузка

При этом девушка отметила, что с развитием проекта увеличивается и сама нагрузка. Сейчас Ирине приходится решать различные административные задачи, заниматься воспитанием лошадей, тренировать спортсменов. Работы очень много. Предпринимательница отмечает, что с развитием проекта поле деятельности начнет постепенно сужаться.

Расходы и доходы

Во время беседы Ирина отметила, что пока большой прибыли бизнес не приносит. Проект выходит почти в ноль. Однако со временем ситуация улучшается. В среднем же расходы на клуб достигают отметки в 40-50 тыс. рублей в месяц.

Ситуацию ухудшила пандемия коронавируса. Проводить групповые занятия в клубе не могут. Из-за текущей ситуации планы о развитии пока пришлось приостановить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание