Рубрики

Российские банки за период с начала года увеличили продажи ипотеки на 40%

С начала 2021 года российские банки увеличили продажи ипотеки на 40%. Эксперты отмечают, что итоговый размер выданных кредитов для приобретения жилья может приблизиться к 600 миллиардам рублей. Для указанного периода эти цифры можно считать рекордными.

Причины

Эксперты рассказали и о причинах увеличения спроса на ипотеку. В России действует программа льготного кредитования, что значительно повышает интерес людей к самим ссудам. Часть процентов по кредитам банкам компенсирует государство. Займы становятся для людей максимально выгодными.

Продолжает уменьшаться и средняя ставка. В январе 2021 года указанный параметр достиг отметки в 7,23%. Третьим фактором является увеличение темпов строительства. Объемы нового жилья постоянно растут. В результате чего многие начинают активнее покупать новостройки. Некоторые люди берут кредиты для инвестиционных целей. Например, жилье покупают для последующей сдачи в аренду.

Вместо итогов

Ранее аналитики отметили другой необычный факт. За 2020 год в России выплатили рекордное количество ипотечных кредитов досрочно. Конечная сумма приближается к отметке в 2 триллиона рублей. Некоторые аналитики прогнозируют, что эти цифры сохранятся и на 2021 год. Однако пока делать однозначные выводы по указанному вопросу еще рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание