Рубрики

Российские граждане стали больше покупать одежду в комиссионных магазинах секонд-хенд

Карантин, связанный с угрозой распространения коронавируса, стал причиной увеличения товарооборота в магазинах категории секонд-хенд. Россияне в период кризиса предпочитают экономить и покупать самые дешевые вещи в больших количествах, чем обычно.

Статистические данные

В сравнении с прошлым годом выручка комиссионных магазинов увеличилась в 1,4 раза (если рассматривать первое полугодие 2020 года). Эксперты установили, что покупатели совершили за этот период в 1,1 раз больше покупок, чем за аналогичный период прошлого года. Товарооборот секонд-хендов увеличился на 7 %.

Владельцы комиссионных магазинов одежды утверждают, что повышения цен на предлагаемые товары не было. В то же время до пандемии сумма среднего чека в секонд-хендах составляла 2200 рублей. Когда магазины были вновь открыты после окончания самоизоляции, этот показатель увеличился до 4200-4700 рублей. Впрочем, в июне уже вновь можно было заметить возврат к обычному режиму покупок – 2700 рублей.

Несложно сделать вывод, что на фоне событий в стране и мире люди испытывают тревожность относительно своего финансового благополучия. Многим обывателям сегодня кажется выгодным приобрести самые дешевые предметы одежды. При этом аналитики считают, что в будущем популярность комиссионных магазинов вряд ли будет расти. Вероятно, она вернется к тем же показателям, что были зафиксированы до карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание