Рубрики

Российский миллиардер Владислав Доронин рассказал, в какую недвижимость он вкладывает капиталы

Миллиардер из России Владислав Доронин уже является полновластным владельцем апартаментов в Time Warner Center с видом на Центральный парк в Нью-Йорке. Однако, он уже положил глаз на недвижимость за $83,5 млн в миле от них. Башню Crown Building на Пятой Авеню, которой около 100 лет, компания Доронина превратит в жилую недвижимость.

О Crown Building

По словам Владислава: "У него уже есть апартаменты, но в них нет террасы и камина". К тому же, они будут оснащены собственным бассейном. Доронин обмолвился: "Если он купит, это будет последняя сделка, заключенная в застройке за последний год. В прошлом году азиатский покупатель согласия заплатить $180 млн за пятиуровневые апартаменты пентхауса площадью в 12,5 тысячи квадратных футов с видом на сверкающие пики зданий". Он также добавил, что два нижних жилых модуля, за которые запрашивали $72 и $73 млн, были проданы по ценам выше заявленных.

Девелопер считает, что эти продажи говорят о силе его недвижимой собственности. Здание размещается в юго-восточном углу Центрального парка и полностью контролируется политикой его компании Aman, которая будет заниматься управлением отелей класса LUX и обслуживанием зданий. Строение, возведенное в 1921 году и расположенное по адресу Пятая Авеню, 730, известно своим медно-зеленым пиком, отливающим в свете ночных огней золотым свечением и такими известными владельцами как: президент Филлипин Фердинан Маркос и первая леди Имельда, а также Бернанрд Спитцер и его сын, губернатор Нью-Йорка, Элиот Спитцер.

О проекте Aman

Проект Aman, включающий в себя порядка 22 домов, является существенным рисковым активом. Девелоперская компания Доронина Oko Group делает ставку примерно в $1,3 млрд, что бренд Aman, исторически ассоциируемый с элегантными отелями в минималистическом стиле в уединенных, просторных местах, перерастут в массовые крупномасштабные продажи недвижимости на городском рынке. Эта инвестиция со значительным риском усугубляется спадом на рынке Нью-Йоркской недвижимости, который был смягчен избытком предложения многоквартирных домов и изменениями в налоговом законодательстве, ограничивающими местные и государственные вычеты для покупателей.

Агент по недвижимости из Compass Леонард Стайнберг думает, что "сейчас никакая недвижимость по такой цене не сможет потеснить проект". Доронин, в свою очередь заявил, что надеется на то, что "проект будет достаточно необычен для того, чтобы "летать над облаками" на рынке Нью-Йоркской недвижимости". Владислав Доронин сострил: "Мы говорим: если не рискуешь, то не пей шампанского".

Атмосфера в офисах продаж

Как и на своих курортах, Aman, устраивая приемы, пытается исключить факторы стресса присущие ритму современной жизни. В начале этого месяца в офисе продаж сотрудники подавали зеленый сок из сельдерея, листьев мяты и огурца, теплые полотенца для рук и преподносили крошечные разноцветные кондитерские изделия, выложенные в форме геометрических узоров.

Привратник Доронина поспешно вручает всем посетителям новую фирменную линию по уходу за кожей Aman, включающую аметистовый гель для ванны и масло для душа в мраморовидных бутылках с прожилками, созданными японским дизайнером-архитектором Кунго Кума. Продукты от мистера Кума одного из дизайнеров, идеи которого будут использованы на стадионе для Олимпийских игр 2020 в Токио, предлагаются специалистами по рекламе у Доронина. Товары, созданные на основе клеточной стволовой сыворотки для лица и глаз, также продаются в СПА и в интернете всего за $96 плюс налог.

Такой упор на ультрасовременную архитектуру, дзен-атмосферу и щедрое обслуживание помогли зародиться спросу на "Aman-зависимость", характеризующуюся желанием состоятельных клиентов платить в среднем около $2500 за ночь отдыха в отелях Aman по всему миру.

Востребованность отдыха в отелях бренда Aman и его PR-компания

Основанная в Тайланде в 1988 году, Aman уже расширилась до отелей в 26 уголках планеты, перед тем как Доронин и его прежние партнеры в 2014 году приобрели проект за $358 млн, лишив такой возможности Carlyle Group и французскую компанию товаров класса LUX LVMH Moet Hennessy. По данным издания The Wall Street Journal среди прошлых гостей отелей бывали такие как: Мик Джаггер, Марк Цукерберг, Дэвид Боуи, королева Диана. А в 2014 году в одном из них в Венеции даже состоялась свадьба Амаль Аламуддин и Джорджа Клуни.

Гражданская супруга миллиардера, российская модель Кристина Романова, часто публикует фотографии ее Aman-поездок в Instagram, позируя в бикини в Aman-отеле в Турции и на острове Кайкос, занимаясь йогой в другом отеле Пхукета в Тайланде.

Жилая недвижимость Доронина включает в себя здание в окрестностях Москвы площадью в 40 кв. метров, спроектированное в виде звездолета, лауреатом Притцкеровской премии, дизайнером и архитектором Захой Хадид. Это единственное здание, созданное Хадид по частному заказу для отдельной семьи.

Дополнительный сервис для гостей отелей класса люкс

Совсем недавно компания приобрела большой реактивный самолет и планирует развернуть новые услуги по частным перелетам и доставке гостей из пунктов прибывания к местам отдыха.

К этому слою стратосферы Доронин с легкостью может быть причислен. Сменив трейдерство на сырьевых биржах на девелоперство по недвижимости Владислав подсчитал, что за последний год провел в самолетах около 798 часов, курсируя между строительными объектами в Лондоне, Азии и США.

С момента покупки сети отелей в 2014 году Доронин работает над расширением своего курортного бренда, известного такими уникальными местами размещения, как Индонезия и Бутан, до городских отелей в высотных зданиях и резиденций в вертикальных природных ландшафтах. Он уже открыл отель Aman в Токио и присматривается к помещениям в Лондоне и Париже, но Нью-Йоркская недвижимость станет первой пробой продажи помещений в крупном городе. В добавок к рекламе бренда Aman, Доронин добавил, что нью-йоркские апартаменты предлагают клиентам "кусочек Американской истории".

Исторические сводки по недвижимости в Нью-Йорке

Первоначально известное как здание Хекшера после его первоначальной авторской застройки Августом Хекшером, недвижимое имущество было спроектировано за Центральным вокзалом архитектурной фирмой Warren & Wetmore. Когда здание было построено, его башня выглядела как памятник движения щегольскому искусству; согласно маркетинговой брошюре того периода, экстерьер здания украшала статуэтка Винченцо и 1,363 унции 23-каратного листового золота. По тем временам расход сусального золота был самым большим для Соединенных Штатов. Здание выполняло роль домашнего музея Современного искусства начиная с 1929 по 1932 год.

Маркосы 1981 году приобрели строение через подставные компании примерно за $51 млн, среди нью-йоркского празднества скупки недвижимости. После падения режима Макросов в 1986 году, собственность была втянута в судебное разбирательство с многочисленными сторонами, заявляющими права на него. Среди них были два застройщика: Филиппиское правительство и Саудовский торговец оружием Хашогги Адан М. В конечном счете в 1991 году они согласились разделить выручку в $95 млн от продажи здания.

В состав новых владельцев недвижимости входил Бернард Спитцер и его отец, бывший губернатор Нью-Йорка, Элиот Спитцер. После смерти в 2014 году старика Спитцера, молодой Спитцер со своими партнерами решили продать ее за приблизительно $1,8 млрд. В 2015 году партнерство OKO Group под руководством Доронина выкупило верхние этажи здания.

Маркетинговая стратегия Доронина

Доронин стремится привлечь покупателей более замысловатым ассортиментом удобств чем у его конкурентов на "Миллиардном ряду". Он будет укомплектован в следующем году и будет состоять из 83-комнатного отеля Aman "небесный вестибюль" с панорамной террасой, членским подземным джаз-клубом, сигарным и фортепианным барами, "винной библиотекой" и двумя ресторанами только для жителей отеля - со средиземноморской кухней под названием Arva и с японскими блюдами - Nama. Трехэтажный СПА-центр площадью в 25 тыс. футов будет включать в себя холодные и горячие бассейны (в том числе один протяженностью в 75 футов), колодец с подогревом, хамаммы, сауну, паровые бани, салон, тренажерный зал и бар с соками.

Пентхаус стоимостью в $180 млн, состоящий из пятиэтажного модуля, встроенного в макушку здания, содержит в себе внутренний и внешний бассейн и комплекс для медитаций, находящиеся в куполе башни. По словам Доронина, он стремится побить рекорд самых дорогих апартаментов по цене в $14,358 за квадратный фут, продаваемых когда-либо в Нью-Йорке. Согласно предложенному плану за первый год владения недвижимостью в пентхаусе придется заплатить почти $360 тыс. налога на собственность.

Аналитические данные по продажам недвижимости Владиславом Дорониным

Тем не менее большая часть квартир стоимостью от $4,65 млн до $83,5 млн, которые еще предстоит продать, находятся у Доронина в Crown Building. В прошлом месяц миллиардер поведал, что продано порядка 50% элитных квартир, однако точное количество он озвучить отказался. Листинговым агентством по проекту является компания Douglas Elliman Development Marketing.

Агенты по недвижимости полагают, что OKO несколько занижает цены по сравнению с некоторыми экстравагантными предложениями конкурентов из "Миллиардного ряда"стоимостью в миллионы. Для покупателей мало знакомых с бредом Aman это несколько затрудняет представление о готовом продукте. Но Доронин говорит о том, что потенциальные покупатели проходят тщательную проверку перед посещением офиса продаж Aman, что значительно снижает количество нежелательных посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание