Рубрики

"Розовая звезда" и "Голубая луна": 10 самых дорогих драгоценных камней, когда-либо проданных на аукционе

В современном мире практически каждая женщина на любое мероприятие надевает свои украшения. Драгоценные камни всегда пользовались большим спросом. Богачи готовы выкладывать за них десятки и сотни тысяч долларов. Однако есть среди всеобщего разнообразия некоторые, которые доступны лишь избранным. В свое время на аукционе за них выкладывали миллионы долларов. И это не удивительно, ведь эти экспонаты очень редки. Они представлены в единичном экземпляре, поэтому второго такого же вы не сможете найти нигде в мире. Давайте узнаем, какие существуют самые дорогие камни, и за сколько они были куплены на публичных торгах.

«Сладкая Жозефина»

В 2015 году в Женеве проводился очередной аукцион, на котором продавались драгоценные камни. На них было представлено немало интересных товаров, но наиболее поразительными являются два цветных бриллианта. Их купил миллиардер из Гонконга Джозеф Лау для своей 7-летней дочери за 28,5 и 48,4 миллиона долларов, суммарно потратив практически 77 млн. И это для него копейки, ведь суммарное состояние бизнесмена оценивается в 9,9 миллиарда. Новый владелец столь редких камней назвал их в честь своей малышки «Сладкая Жозефина».

«Звезда тысячелетия»

Это ярко-синий овальный бриллиант весом 10,1 карат, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой на то время. Драгоценный камень был продан на аукционе в 2016 году за 32 миллиона долларов. Раньше он входил в коллекцию Millennium Jewels, состоящую из 11 таких же самоцветов. Но после попытки ограбления ее решили распродать. "Звезда тысячелетия" - это самый большой голубой бриллиант овальной огранки Fancy Vivid, который когда-либо появлялся на аукционе.

«Зои»

Это самый дорогой и большой в мире алмаз голубого цвета. Его вес составляет 9,75 карата. В 2014 году камень продали на аукционе в Нью-Йорке все тому же миллиардеру Джозефу Лау, который известен своей страстью к драгоценным камням. Как и «Сладкую Жозефину», он купил «Зои» для своей дочери. Видимо, от отца ей также досталась любовь к сверкающим дорогим бриллиантам.

«Апельсин»

Этот бриллиант является самым большим в истории, который когда-либо продавался на аукционах. Вес гиганта составляет 14,82 карата. Свое название «Апельсин» получил за оранжевый цвет. Сделка состоялась в Женеве в 2013 году, а ее стоимость составила 35 миллионов долларов. Правда, счастливый обладатель самоцвета предпочел остаться неизвестным, что и не удивительно, поэтому его дальнейшая судьба неизвестна.

«Принц»

Это розовый бриллиант подушечной огранки весом 34,65 карата. Камень добыли в древних алмазных копях неподалеку от индийского города Голконды, поэтому он имеет очень богатую историю. Продажа «Принца» состоялась на аукционе в Нью-Йорке в 2013 году. Максимальная цена, которую за него смогли предложить, составила 39,3 миллиона долларов.

«Розовый Графф»

Это необыкновенный бриллиант розового цвета весом 24,75 карата входил в личную коллекцию всемирно известного американского ювелира Гарри Уинстона, создавшего одноименный бренд, занимающийся изготовлением эксклюзивных украшений ручной работы. Но затем мастер решил выставить камень на аукцион 2010 года и получил за него 46,15 млн долларов. Весьма неплохая сделка, учитывая тот факт, что ни одно его украшение не было продано настолько дорого. Его приобрел Лоуренс Графф, который и дал бриллианту название.

«Голубая луна»

Это еще один драгоценный камень, пополнивший коллекцию Джозефа Лау. Он имеет форму подушки и весит целых 12,03 карата. За право обладать этим невероятно красивым бриллиантом миллиардер выложил из своего кармана 48,4 миллиона. И, как несложно догадаться, самоцвет также предназначался для его дочери.

«Розовое наследие Уинстона»

Это потрясающий нежно-розовый бриллиант весом 18,96 карата, обработанный мастером Гарри Уинстоном. Известно, что в свое время им владел еврейский род миллиардеров Оппенгеймеров. Но в 2018 году владелец сменился после продажи на аукционе в Женеве. Покупка обошлась в 50,66 миллиона долларов, а это получается 2,6 млн за карат, что стало мировым рекордом того времени.

«Голубой Оппенгеймер»

Он считается самым большим бриллиантом ярко-синего цвета в мире. Камень имеет вес 14,62 карата. Если верить информации, то он также раньше входил в частную коллекцию горного магната Оппенгеймера. В 2016 году его выставили на аукцион и продали за 57,5 миллиона долларов.

«Розовая звезда»

Вот мы и подошли к жемчужине нашего рейтинга самых дорогих в мире драгоценных камней. «Розовая звезда» — это безупречный ярко-розовый овальный бриллиант весом 59,60 карата идеальной огранки. Он был продан в ноябре 2018 года в Гонконге за 71,2 миллиона долларов. Новым владельцем стал известный китайский ювелир Чоу Тай Фук. По данным Геммологического института США, этот бриллиант является самым дорогим в мире, который был продан за всю историю человечества.

Вот такие дорогие камни существуют на планете. Они стоят целые состояния, которыми не обладают многие крупные бизнесмены. Но, как показывает практика, их покупают и будут продолжать покупать.

Каждая женщина мечтает о том, чтобы в ее арсенале были дорогие украшения. Благодаря им девушки чувствуют себя настоящими королевами в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание