Рубрики

Руководители творческих коллективов переживают, что театры откроются только в 2021 году: в России обещают сделать это раньше

Не секрет, что от коронавируса больше всего пострадала сфера искусства и развлечений. Если кафе и рестораны открываются уже сейчас, то артисты пока не знают, когда смогут приступить к работе. Они опасаются, что театры и концертные залы откроются только в следующем году в лучшем случае. Ситуацию прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кинотеатры

Начнем с хорошей новости для всех любителей кино. Открытие кинотеатров ожидается уже в середине следующего месяца. Эти несколько недель необходимы, чтобы заведения перешли на другую модель работы. Власти обязали владельцев кинотеатров соблюсти все меры предосторожности для предотвращения возможного заражения вирусом. Так, теперь зрители в зале должны сидеть друг от друга на расстоянии метра. Правда, если вы пришли с друзьями, семьей, второй половинкой, то, безусловно, никто вас рассаживать не будет. Речь идет о незнакомцах, с которыми нужно соблюдать социальную дистанцию.

Естественно, наполняемость залов будет не такой, как прежде. На сеансах будут присутствовать вдвое меньше человек, чем предполагалось изначально.

Театры, концертные залы

Что касается открытия театров и концертных залов, это произойдет не раньше осени. И то если не будет второй волны пандемии. Именно осенью ожидается последний этап снятия ограничительных мер в случае благоприятной динамики. Тем не менее все равно зрителям в зале необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

Что касается ношение масок, то это рекомендованная, но необязательная мера. То есть посмотреть фильм или послушать выступление любимого артиста можно будет и без средства индивидуальной защиты.

Музеи

Хорошая новость для любителей посещать выставки и музеи. Подобные учреждения откроются вместе с кинотеатрами, однако посещать их можно будет только в индивидуальном порядке. Запрещено работать сотрудникам старше шестидесяти лет, поскольку они по-прежнему находятся в зоне риска.

А как у них

В Великобритании, например, театры планируют открыть только в ноябре. В стране также закрыты ипподромы. Владельцы заведений уже подсчитывают убытки и опасаются того, что им не разрешат открыться и осенью в том числе. Власти действительно не дают стопроцентной гарантии: они будут мониторить текущую ситуацию и отслеживать динамику касательно здоровья граждан.

Артисты уже переносят свои гастроли и выступления на следующий год, чтобы ничего не сорвалось в самый последний момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание