Рубрики

С чего начать модный бизнес, или 10 ключевых слов, чтобы понять рынок моды

В рыночной среде тенденции моды и потребления быстро меняются, изменяя цифровую экосистему. Потребности потребителей становятся все более фрагментированными. Специалисты проанализировали главные тенденции на рынке моды в 2020 году в Южной Корее, они изучили внутреннюю и внешнюю экономическую среду, среду на рынке моды и последние тенденции потребительского потребления.

Появилась супертехнология персонализации-AI

Появилась технология суперперсонализации, которая обеспечивает точные индивидуальные услуги и продукты, в реальном времени понимая ситуацию и контекст потребителя, прогнозируя потребности клиентов.

Теперь мы вступили в эру супер-персонализации, которая все оцифровывает. GPS, Wi-Fi, датчик движения, SMS (служба коротких сообщений) и так далее. Были собраны для распознавания жизненного цикла пользователя и рекомендации необходимой информации.

Мультиперсональная мода

Современные люди имеют разные идентичности в разных ситуациях. На работе, после работы и на различных собраниях мы принимаем разные образы, выявляя разные идентичности в социальных сетях в повседневной жизни.

По этой причине современные люди демонстрируют двусторонний тип потребления, такой как сосуществование экономичности и премиального потребления, потребления казул, а также тенденции лакшери.

Экономия для всей семьи

В нынешнем году пришло время для экономии, что оптимизирует удовлетворение каждого клиента. Причиной этого изменения является изменение в стандарте рациональности потребителей, которое меняется от объективной полезности к субъективной удовлетворенности, а также увеличение числа домохозяйств MZ и домохозяйств, состоящих из одного человека. Причем для таких домохозяйств ценность брендовой одежды отходит на второй план.

Появился фактор мобильности, все покупки и досуг приблизились к потенциальному клиенту, оказавшись непосредственно у него возле дома, что стало еще одним ключевым фактором покупки.

Живая коммерция

На онлайн-рынке доля трафика мобильных телефонов превысила 60 %, что привело к росту всего рынка. Влияние потоковых платформ, включая YouTube, постепенно увеличивается. В частности известные лица, оказывающие большое влияние на миллениалов и поколение Z, используют свое влияние для продвижения в область живой коммерции, например, представляют продукты и рекомендуют бренды на личных каналах.

Появились многочисленные специализированные платформы для живой коммерции. Grip - компания по потоковой коммерции в реальном времени, запущенная в феврале 2019 года, быстро развивается, в ее пакете клиентов уже более 800 компаний.

Поколение Z и OPAL станет основной движущей силой

Считается, что в ближайшие несколько лет основной движущей силой в мире станет так называемое поколение OPAL, под которым принято понимать пожилых людей с активной позицией.

Домохозяйства OPAL продолжают увеличивать свою социальную активность в связи с увеличением продолжительности жизни, что, в свою очередь, увеличивает их вторую экономическую активность.

Нейтро-эволюция

Ожидается, что «Нейтро», которое стало ключевым словом, появившись в 2019 год, продолжит свое победное шествие по миру благодаря новой эволюции в 2020 году. В частности на четырех весенних/летних неделях моды 2020 года в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже покажут коллекции в ретро-стиле Lady Sic Look, призванные воссоздать стиль принцессы Дианы, представляющей моду 80-х годов.

Считается, что в 2020-м и следующем году такая ретро-мода из восьмидесятых будет неизменно пользоваться популярностью. Такая одежда отражает эволюцию эпохи, напоминая стиль милитари, индивидуальные варианты брюк бермуды, объемные пуховые рукава и полосатые трикотажные платья.

Новые коллекции от модных брендов

Популярные коллекции от модных брендов – это как сочетание некой ностальгии по моде восьмидесятых и девяностых годов прошлого века, так и новые тенденции, которые задают представители поколения Z. Потребители ценят бренды, которые неизменно ставят свою оригинальность на фоне быстро меняющихся тенденций потребления.

Благодаря этому спортивный бренд Prospex объявил, что с 2020 года он снова будет использовать старый логотип F на всех продуктах. Появившийся в 1989 году бренд Bean Pole решил вернуться к «корейской классике», выпустив коллекцию, посвященную его 30-летию. Компания Fila развивает свой статус модного бренда, выходящего за рамки простого спортивного бренда, представив спортивные костюмы, ветровки, толстовки.

Популярность уличной моды

Ожидается, что поколение ZM (миллениалы и Z-поколение) станет сильным потребительским классом в 2020-х годах. Хитом будет уличная одежда, выпущенная в стилистике Urban Techware.

Tech Wear - это функциональная одежда, разделенная по линиям. Дизайн, напоминающий одежду для рыбалки или военную форму, включает в себя такие детали на одежде, как веревки, карманы и швы.

Использование высокотехнологичных материалов, таких как Gore-Tex и Cordura, обеспечивает тепло и водонепроницаемость. С каждым годом такая одежда становится все более популярной. Если ранее это были исключительно специализированные бренды, то сегодня такие материалы используют даже бренды от кутюр.

Сочетание моды и капитала

В прошлом году одной из главных проблем в индустрии распространения моды было сочетание моды и капитала. То есть модные компании и модные бренды, которые имеют огромный капитал, инвестировали в развитие новых каналов продвижения. Они вступили во вторую бизнес-систему. Ожидается, что эта тенденция сохранится в этом году.

Musinsa, стоимость которой составляет около 1 миллиарда долларов, успешно выиграла более 200 миллионов от Sequoia Capital, крупнейшего в мире венчурного капитала, и увеличила свою корпоративную стоимость до более 2 миллиардов долларов.

Кроме того, Altos Ventures, Square Ventures и Smilegate Investment также увеличивают инвестиции в индустрию моды. Andar и Mulaware развивают свои бренды за счет дополнительных инвестиций.

Самый популярный цвет года – синий

Глобальный исследовательский институт цвета выбрал «Классический синий» (Pantone Color № 19-4502) в качестве цвета года в 2020 году. Классический синий, который светлее темно-синего цвета и темнее небесно-голубого, - это модный вариант, который позволяет добиться стабильности и простоты.

Что касается причины, по которой Pantone выбрал Classic Blue, то «это вечный синий цвет, который выделяется простотой и символизирует защиту, стабильность, мир и уверенность, а также поощряет глубокое мышление, непредубежденность и общение».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание