Рубрики

С первого взгляда влюбляются 54 % мужчин и только 44 % женщин: интересные факты о любви

Любовь - самое прекрасное чувство на свете. О ней слагают легенды, пишут стихи, воспевают в романах, снимают фильмы. Это то чувство, которое не могло остаться без внимания не только поэтов, но и ученых. По их утверждению, любовь - это всего лишь химическая реакция, происходящая в головном мозге. А какие еще интересные факты о любви нам известны?

Любовь может стать причиной депрессивного состояния

Этот факт научно объясним. Как оказалось, в организме влюбленного человека усилена выработка дофамина - гормона, отвечающего за способность человека получать удовольствие. Подобная реакция наблюдается у зависимых людей (наркоманов, игроков, токсикоманов и т. д.). После резкого снижения гормона нередко наступает депрессивное и подавленное состояние.

Синдром разбитого сердца вполне реален

Иногда нам проходится слышать фразу "любовь - это болезнь". Отчасти это так и есть. Если люди расстаются, то они тяжело переживают разрыв, ощущая одиночество, грусть, тоску. "Симптомы" разбитого сердца очень напоминают сердечный приступ, который иногда может перепутать даже опытный врач. Они также проявляются болью в груди, сдавленным дыханием, учащенным сердцебиением. Этому синдрому больше подвержены чрезмерно эмоциональные и чувствительные личности, чьи романтические отношения оказались не самыми счастливыми.

Влюбленность - дело нескольких минут

Это реальный факт. Чтобы определиться с предметом страсти, человеку достаточно четырех минут взаимодействия. При этом речь не идет об общении, ученые утверждают, что любовь возникает в результате невербальных проявлений.

Отношения начинаются с маленькой искры, которая со временем превращается в бушующее пламя. Той самой «искрой» является поток гормонов (нейротрансмиттеров), они наполняют наш мозг, не дают спать по ночам, заставляют постоянно думать друг о друге, мечтать о встрече и т. д.

Примечательно, что далеко не каждый человек вызывает у нас подобную реакцию, и всему этому есть материальное объяснение, недоступное для нашего понимания.

На свете есть люди, неспособные любить

Чтобы испытать влюбленность к потенциальному партнеру, необходим особый химический коктейль. Но среди нас есть немного людей, чей организм не способен производить некоторые «компоненты» для этого коктейля. Поэтому влюбиться им бывает так сложно, при этом не всегда речь идет о патологиях в работе головного мозга. Такая особенность называется учеными гипопитуитаризмом.

У мужчин и женщин разная любовь

Мужчины и женщины по-разному реагируют на партнера. Если говорить о женщинах, во время влюбленности у них активируются участки головного мозга, отвечающие за память. Именно поэтому они лучше запоминают непримечательные детали о партнере, общие даты, произошедшие случаи и т. д. У мужчин, напротив, активизируется зрительный отдел, поэтому они склонны визуализировать, проще говоря, любят глазами.

Антидепрессанты могут подавлять любовь

Содержащиеся в них вещества повышают уровень серотонина - гормона счастья. Но, когда они накапливаются в организме, заглушаются эмоции и чувства, которые испытывает человек будучи влюбленным.

Чувство порхания бабочек в животе - реально

Во время конфетно-букетного периода все мы ощущаем "бабочек в животе" и чувство полета, теплоты и доверия. Дело в том, что в начале влюбленности наши гормоны находятся на пике активности, включая гормон, отвечающий за стресс, - норадреналин. Он раздражает определенные рецепторы, в результате чего человека охватывает любовное томление и чувство порхающих бабочек в животе.

Любовь с первого взгляда чаще случается у мужчин, нежели у женщин

Чтобы прийти к такому выводу, ученым пришлось опросить не одну сотню влюбленных пар. Выяснилось, что около 54 % мужчинам случалось влюбляться с первого взгляда. И только 44 % прекрасной половины человечества могли утверждать то же самое. Поэтому можно смело утверждать, что мужчины более романтичны, нежели женщины, и не столь рационально подходят к вопросам любви.

Любовь зла

Возможно, вам приходилось слышать термин "фрустрация тяжести". Он означает, что человек, которому разбили сердце, невольно начинает испытывать к объекту своей любви еще более сильные чувства, чем в период отношений. Этот феномен объяснят и тот факт, почему расставание с таким трудом дается людям, которых по той или иной причине бросил партнер.

«Розовые очки», которые носят влюбленные, имеют научное объяснение

Влюбленные люди часто имеют искаженное мнение о своем партнере, поскольку смотрят на него и на окружающий мир в целом через призму позитива, которая, к сожалению, далека от реальности. Поэтому любящему человеку приходится слышать от близких и друзей, что он слеп и глух, поскольку не видит недостатков в своем избраннике.

Тем не менее не спешите обвинять его в этом. Влюбленность действительно по-особенному действует на определенные участки головного мозга, отвечающие за рациональное и критическое мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание