Рубрики

С 1 января вырастут выплаты на детей: как получить больше

2022 год начался весьма удачно для родителей, которые будут получать увеличенные пособия на своих малышей. Каких пособий коснутся изменения и что необходимо делать родителям для увеличения материального благосостояния семьи?

Какие детские пособия будут увеличены

Известно, что 1 февраля 2022 года будет произведено повышение детских пособий, которые выплачиваются из федерального бюджета. Точный процент индексации еще уточняется и будет известен только в конце января. Однако часть пособий уже проиндексирована с 1 января текущего года.

В частности, изменения коснутся назначения пособий по больничным листам, а также по беременности и родам. Все медицинские организации начали формировать электронные больничные (в том числе и больничные для ухода за ребенком), чтобы упростить процесс их обработки. Пациент при необходимости может получить бумажную выписку из истории болезни. Весь процесс будет осуществляться автоматически, работнику не потребуется предоставлять какую-либо информацию работодателю.

Как изменение МРОТ повлияет на бюджет россиян

С 1 января текущего года МРОТ вырос и теперь составляет 13 870 рублей. В связи с этим будет произведен перерасчет всех пособий, формирующихся на его основе. В частности, речь пойдет о выплатах, предусмотренных по родам и беременности. Известно, что данное пособие рассчитывается по тому же принципу, что и листы нетрудоспособности. Для вычисления суммы необходимо взять совокупный доход за последние 24 месяца, а затем разделить его на 731. Получившееся значение необходимо будет умножить на число дней отпуска, положенных женщине.

При стандартной беременности отпуск рассчитывается на 140 дней, при осложненной - на 156, а при рождении нескольких детей сразу - на 194 дня. Если женщина за последние два года не работала вообще или являлась ИП и самостоятельно платила взносы в ФСС, то для нее сумма пособия будет рассчитываться на основе МРОТ. Это минимальные деньги, на которые она сможет претендовать после родов.

Новые удобства для родителей

Теперь пособие при рождении ребенка работающим папам и мамам станет получить намного проще. Согласно существующему закону, на эту материальную помощь может рассчитывать только один родитель. Если мама и папа ребенка работают, то один из них обращается на свою работу для получения денежной помощи. С января текущего года сотруднику больше не понадобится писать заявление, а также представлять целый ряд документов, в число которых входит справка о том, что другой родитель не получил аналогичное пособие на своей работе.

Всю работу за россиян выполнит ФСС и после получения необходимой информации сформирует приказ о начислении пособия. Сотрудники службы могут обратиться к работодателю, чтобы получить информацию о том, применяется ли к окладу новоявленного родителя районный коэффициент или же нет.

Вырастет ли материнский капитал

Принятый законопроект, согласно которому будет формироваться бюджет ПФР, подразумевает, что сумма материнского капитала в 2022 году вырастет. Так, семьи, претендующие на его получение после появления второго и последующего ребенка в семье до конца 2019 года, могут рассчитывать на 503,237 тысячи рублей. На аналогичную сумму могут рассчитывать семьи, где до 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. При появлении второго ребенка после 31 декабря 2019 года семья может получить 665,009 тысячи рублей. Таким образом, дети без материальной поддержки государства в 2022 году не останутся, планируется, что также вырастут региональные пособия.

Россияне перестанут посещать МФЦ?

Чиновники отмечают, что в России активно формируется платформа, направленная на сотрудничество между социальными службами. Планируется с ее помощью существенно сократить число обращений в МФЦ и облегчить жизнь россиянам. На начало 2022 года все профильные учреждения в России имеют необходимые данные для осуществления выплат, поэтому они будут поступать жителям страны автоматически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание