Рубрики

Сам себе Мюнхгаузен: знакомые были по уши в долгах, но как-то сумели погасить все до единого. Начали с того, что сами помыли машину

Многие люди попадают в достаточно серьезные долги, начиная от кредитной карты и заканчивая ипотечным долгом. Несложно попасть в долги, даже если вы планируете свой бюджет и не используете кредитные карты для чего-то несерьезного. Непредвиденные жизненные обстоятельства, такие как потеря работы или неоплачиваемый отпуск из-за болезни, могут заставить вас использовать свою кредитную карту для оплаты, например, коммунальных услуг или покупки предметов первой необходимости.

Незаметно вы можете задолжать тысячи рублей, так как появляются неожиданные расходы, например, ремонт машины, покупка нового нагревателя или расходы на здравоохранение. Бывает так, что расплатиться с долгами достаточно сложно. Со временем вам начинают звонить кредиторы и требуют срочно погасить всю задолженность.

Так случилось и с моими знакомыми. Они постепенно погрязли в долгах и просто не понимали, как из них выбраться. Начали они с того, что сами помыли машину, а также начали экономить. Кроме того, они предприняли некоторые шаги, которые помогли им закрыть все кредиты.

Вот некоторые полезные советы, которые помогут вам выбраться из долгов.

Перестать копить долги

Мои знакомые в какой-то момент просто перестали использовать долг для финансирования своего образа жизни. Они решились и порезали все свои кредитные карты. Объяснили они это тем, что если не будет карточек, то и не будет соблазна ими воспользоваться.

Если же вам нужно сохранить кредитную карту на всякий случай для чрезвычайных ситуаций, то нужно поместить ее в емкость с водой и поставить в морозильную камеру. Ожидание оттаивания позволит вам все обдумать и найти другой способ решения сложившейся проблемы.

Выплачивать долги за один раз

Мои знакомые, когда у них появлялись свободные деньги, тратили их на выплату долга за один раз или хотя бы вносили минимальную выплату. Если у вас есть дополнительные деньги, то нужно их использовать для выплаты по кредиту, чтобы уменьшить остаток долга.

После того как они закрывали один из кредитов, приступали к оплате следующего, и так постепенно они смогли избавиться совершенно от всех накопившихся долгов. Все были просто поражены, как быстро исчезли их накопившиеся задолженности.

Постараться быстрее закрыть все долги по ипотеке

Так как ипотека была самым крупным долгом, то они решили вносить дополнительные платежи, чтобы как можно быстрее закрыть кредит. Они вносили частичные платежи раз в две недели, чтобы сократить время, требуемое для погашения ипотечного кредита.

Это помогло им сэкономить несколько тысяч рублей, которые начислялись ежемесячно в виде процентов.

Начать с самого маленького долга

Изначально имеет смысл расплатиться по картам с самыми высокими процентными ставками. Это позволит сэкономить деньги, так как не нужно будет переплачивать.

Однако мои знакомые сначала решили избавиться от задолженностей по картам с наименьшей суммой выплаты. Они объяснили это тем, что можно погасить несколько карт с небольшой долговой нагрузкой быстрее, чем погасить задолженность по карте с большей долговой нагрузкой и более высокой процентной ставкой. Они рассказали о том, что это помогло им значительно уменьшить долговую нагрузку.

Зарабатывать больше на работе

Мои знакомые, чтобы быстрее рассчитаться по кредитам, решили работать сверхурочно, а также вместо отпуска. Им платили дополнительно, если они тратили больше времени на работу.

Они также смогли составить список своих достижений на работе, которые показали руководителю их ценность, и он предложил им более высокооплачиваемую работу.

Снизить процентные ставки

Мои знакомые, чтобы быстрее рассчитаться с долгами, решили снизить процентную ставку путем рефинансирования. Кроме того, они использовали кредитные карты с большим беспроцентным периодом. Недостатком может быть комиссия за перевод с карты на карту.

Тем не менее для некоторых людей это может быть достаточно хороший вариант. Они работали очень усердно, чтобы погасить большую часть кредита в течение беспроцентного срока.

Аккуратно закрывать карты

Возможно, если вы захотите закрыть карты так же быстро, как расплачиваетесь, то это может фактически повредить вашему кредитному рейтингу. Кредиторы учитывают коэффициент использования кредита, то есть общую сумму, доступную вам, в сравнении с общей суммой долга при выборе кредитной ставки.

Таким образом, закрытие кредиток может несколько затруднить согласование более низких процентных ставок по другим вашим кредитам. Рекомендуется держать карты открытыми до тех пор, пока ваша сумма долга не станет меньше 30 % от доступного вам кредита. Затем нужно держать свои старые счета открытыми и закрывать их по одному, чтобы не превышать 30 % коэффициента использования кредита. Стоит отметить, что чем ниже коэффициент использования кредитов, тем лучше.

Устроиться на вторую работу

Мои знакомые, чтобы быстрее рассчитаться по кредиту, смогли найти работу на неполный рабочий день, а также работали в свой выходной день, чтобы как можно быстрее избавиться от накопившихся долгов. По этому вопросу они дали довольно практичный совет.

По субботам можно отвечать на телефонные звонки в местном колл-центре, подобрать вариант удаленной работы. Все это позволит вам заработать дополнительные деньги и быстрее рассчитаться с накопившимися долгами.

Договориться о скидке

Мои знакомые рассказали о том, что если ваш общий долг включает в себя медицинские счета, то не стоит бояться попросить скидку. Нужно пойти в больницу и предложить оплатить счет за то, что вы можете себе позволить.

Даже если больница не примет все ваши условия, то вам могут предложить значительную скидку. Если вы не можете оплатить всей счет сразу, то можно попросить план беспроцентной оплаты.

Начать копить деньги

Может показаться совершенно нелогичным не вкладывать все деньги в погашение долга. Однако мои знакомые начали постепенно откладывать деньги на депозит.

Они рассказали о том, что создание сберегательного счета может предотвратить возврат к пользованию кредитами в будущем, когда вы столкнетесь с непредвиденными обстоятельствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание