Рубрики

Самосознание - ключ к успеху: как повысить самосознание

Самосознание - это способность анализировать, быть более активным и лучше осознавать свои предубеждения. Именно через это понимание личности открывается расширенное мировоззрение. Существуют методы и инструменты, позволяющие улучшить критические способности мышления. Использование 4 правил позволяет лучше понять самого себя, происходящие события и способствует личностному росту.

  1. Получение информации.
  2. Orient - процесс осмысления информации.
  3. Принятие решения.
  4. Соблюдение закона: соединение знаний для достижения понимания и мудрости.

Для каждого из правил существует набор специальных инструментов и методов.

Правило № 1 - Наблюдение (Осознание)

Вопрос: Как я воспринимаю реальность?

Процесс улучшения самосознания посредством самоанализа требует дисциплины. Для начала необходимо «заглянуть» в подсознание: исследовать собственные мысли, чувства и мотивы. Размышляя о собственном мировоззрении, мы пытаемся понять наши ментальные модели. Они формируют понимание всего, что нас окружает.

Целью системного мышления является постоянное совершенствование ментальных моделей, чтобы они более точно отражали реальный мир. Чем ближе ментальная модель к реальности, тем это полезнее для нас. Для этих целей был разработан DSRP (V2.0) – метод системного мышления, позволяющий нам понять реальность, которую чаще всего мы воспринимаем "неправильно". Использование комбинаций DSRP и специальных упражнений позволяет лучше понять собственную ментальную модель.

Одним из первых приемов, которые применяются в ходе обучения Red Team (по поручению Центра прикладного критического мышления UFMCS), является упражнение, требующее осмысленного ответа на вопрос: «Кто я?». Краткое описание этого упражнения.

Шаг 1. Сначала мы должны вспомнить события, изменившие нашу жизнь. Для этого нам необходимо провести анализ прошлых событий.

Шаг 2. Ответить на вопрос «Кто я?», находясь в группе или с другим человеком. При этом слушатели не должны прерывать вас. Найдите человека, который умеет внимательно слушать, и объясните ему, что именно вам нужно, прежде чем начинать упражнение.

Для этих целей применяется несколько мощных инструментов, предлагаемых Cabrera в Systems Thinking v2.0: Thinkquiry and Plectica (программное обеспечение для визуального отображения систем).

Правило № 2 - Осмысление информации

Вопрос: Почему что-то должно быть правдой?

Использование простых правил, которые предлагает Cabrera, приводит к эмерджентному поведению в организации. Этот мощный метод является основой улучшения самосознания.

Шаг 1: Определение действий, которые нужно совершить в будущем.

Шаг 2: Соблюдение простых правил, которые были описаны выше.

Шаг 3: Эмерджентное поведение (что мы можем увидеть на самом деле).

Мы учимся наблюдать за реальным миром с помощью новой ментальной модели, ориентированной на реальность; принимать правильные решения и, самое главное – действовать.

Техника «Жемчуга» представляет собой инструмент, помогающий выявить слабые стороны мышления. Этот метод использует домены. Таксономия Блума предоставляет три домена: когнитивный (отражает знания); аффективный (отражает эмоции); физический (отражает тело).

Когнитивная область: ум завершает уровни понимания концепции.

Эмоциональный домен отражает эмоции - наше отношение и понимание. Мы распознаем и синтезируем информацию на эмоциональном уровне.

Физическая область: мы соединяем ум (когнитивный домен) с событиями тела таким образом, чтобы генерировать мышечную память для будущих действий.

События (также известные как действия) называются эффектами 1-го порядка и происходят в физической области. Эффекты 2-го порядка отражают наше отношение к событию (Affective Domain). Эффекты 3-го порядка представляют мыслительные процессы о событии (Cognitive Domain).

Каскадные эффекты следуют по цепочке: они происходят в физической области - где одно событие ускоряет другое. Действия, следующие за эффектами 2-го и 3-го порядка, которые предшествуют им, являются непреднамеренными последствиями первого события. Выявив непредвиденные последствия, мы можем минимизировать вероятность того, что что-то упустим из виду.

Правило № 3 - Решение

Мы воспринимаем прошлые события как единую однородную выборку и полагаем, что значительно расширили наши знания о будущем, наблюдая за опытом прошлого. Но что будет, если все изменится? Человек часто этого не учитывает. Вещи действительно меняются. Как критические мыслители, мы должны обдумывать различные варианты развития предстоящего события, которые не будут основаны лишь на прошлом опыте. Мы никогда не должны забывать, что все меняется. Успех приходит к тому, кто учитывает переменчивость мира, а не опирается только на прошлые события.

Правило № 4 - Закон

Если мы изменим наше поведение, изменится и наш мозг. Это достигается посредством упражнений, правильного питания, регулярного чтения и обучения. Обратная связь - определение ключевых показателей изменений.

Первое и самое важное правило - соблюдение. Его можно рассмотреть на примере отношений родитель-ребенок. Как дети будут воспринимать информацию, зависит от способа ее подачи взрослыми.

Пример: «Если моему ребенку поставлен диагноз СДВГ и это расстройство, тогда мой ребенок получит отрицательную обратную связь». И другой способ: «Если моему ребенку будет поставлен диагноз СДВГ и это сверхспособность, тогда мой ребенок получит положительную обратную связь».

Человек сам устанавливает условия, которые позволяют увеличить мозговую тактику.

Упражнения и питание. Доктор Джон Рэйти обнаружил, что с возрастом наш мозг продолжает формировать новые клетки, может изменять свою структуру и функции. Ежедневные физические нагрузки и правильное питание очень помогают в этом.

Чтение и обучение. Благодаря чтению и обучению мы можем изменить наш мозг, поскольку он всегда будет создавать новые проблемы, поддерживая познавательную активность.

У всех нас есть способность улучшить наше самосознание. Если мы будем следовать простым правилам, изложенным выше, у нас будет шанс стать лучшими критическими мыслителями.

«Люди часто не осознают, что у них есть шанс, поэтому они упускают его», - Нассим Николас Талеб

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание