Рубрики

Самые большие страхи, связанные с деньгами, которые есть у каждого

Чаще всего вы чувствуете уверенность во всех отраслях жизни. Провести презентацию перед толпой незнакомых людей? Легко! Пойти с друзьями в караоке? Да пожалуйста!

Но есть одна сторона нашей жизни, которая вызывает беспокойство у каждого, - это деньги. Опрос, проведенный исследователями, показал, что из 10 человек каждый четвертый испытывает беспокойство из-за своих финансов.

Это просто говорит о том, что не имеет значения, сколько вы зарабатываете: деньги всегда будут поводом для волнения. И могут быть определенные части денежной жизни, такие как накопления на пенсию или работа с долгами, которые заставляют чувствовать себя еще более неуверенно, даже если у вас есть финансовый план.

Чтобы помочь людям справиться с этим финансовым беспокойством, были собраны основные страхи и способы их решения.

Страх 1: Чувство финансовой ограниченности

С одной стороны, планирование статьи расходов создано для того, чтобы помочь вам быстрее достигнуть своих целей, некоторые люди чувствуют дискомфорт и ограниченность.

Один неудачный месяц, и вы начинаете чувствовать себя таким же виноватым, как сидевший на диете, который сожалеет о тех нескольких лишних кусочках жирной пиццы.

«Составление бюджета может привести к чувству большой вины», - говорит финансовый консультант из Атланты Расс Торнтон, объясняя, что многие люди начинают уверенно и с наилучшими намерениями, но начинают позже обвинять себя, когда они понимают, что они не соответствуют своим собственным стандартам.

Как с этим бороться

Самое главное - это выделить положительные стороны. Выделяйте немного денег на то, чтобы просто расслабиться пятничным вечером или сходить в кино на выходных - на что-то, что сбавит ваше напряжение.

«Когда люди работают так усердно над тем, чтобы не тратить деньги на вещи, они в итоге срываются и тратят вдвое больше денег», - говорят исследователи.

Страх 2: Долги и кредиты

Долги и кредит могут вызвать беспокойство, когда человек понимает, что никогда не выйдет из этого денежного рабства, и больше никогда не сможет позволить себе тратить деньги на вещи для себя.

«Существует опасение, что задолженность по кредиту может выйти из-под контроля», - говорит Брукфилд, психотерапевт, которая специализируется на финансовых консультациях.

Возможно, именно поэтому многие люди активно пытаются поставить табу на кредиты и займы.

Как преодолевать

Конечно, придерживаться вдумчивого плана погашения будет самым адекватным способом контролировать ваш долг. Поэтому, как только вы рассчитали целевую месячную сумму, которая будет в рамках вашего бюджета, обязательно придерживайтесь плана. В противном случае вы рискуете вывести свой бюджет из строя.

Страх 3: Долги со студенческой скамьи

Ваши студенческие ссуды могут заставить вас чувствовать, что вы снова и снова переживаете годы учебы в университете - и не в хорошем смысле.

Подобный долг может создать ощущение, что вы тормозите все свое финансовое будущее. Люди опасаются, что их второе высшее образование не окупится.

Поэтому неудивительно, что многие из нас испытывают оттенок сожаления, когда дело доходит до высшего образования, - 47 % недавних выпускников говорят, что, возможно, не пошли бы в университет, если бы знали, что это никогда не окупится (если, конечно, вам не посчастливилось попасть на бюджет).

Как облегчить

В отличие от задолженности по кредиту, вы можете рассматривать эту задолженность как инвестицию, которая может облегчить бремя.

«Было бы неплохо перечислить все положительные моменты, которые стали возможными благодаря университету, - говорит Бросс. - Это включает в себя такие вещи, как лучшая работа или карьера, а не просто будущее на работе. Или умение аналитически мыслить».

Страх 4: Переживания из-за пенсии

На первый взгляд, наши опасения по поводу выхода на пенсию вращаются вокруг того, хватит ли нам вообще денег на жизнь.

59 % людей обеспокоены тем, что им не хватит накопленных средств для выхода на пенсию, а 48 % не думают, что смогут поддерживать свой уровень жизни в золотые годы.

Женщины могут испытывать особый стресс, потому что им приходится планировать, как правило, более продолжительную жизнь, что вызывает опасения по поводу «синдрома мешковидной женщины». Фактически, одно исследование показало, что 49 % женщин заканчивают тем, что беспокоятся о том, чтобы стать безработными и бездомными в последующие годы.

Как совладать с переживаниями

Для начала, переосмыслите свое отношение к выходу на пенсию. Стресс, который вы испытываете из-за нехватки денег, вероятно, коренится в традиционном представлении о том, что у нас есть точка отсечения для нашей трудовой жизни.

Другими словами, думайте о выходе на пенсию как о моменте, когда у вас есть свобода и время, чтобы воспользоваться другими возможностями, некоторые из которых оплачиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание