Рубрики

Самые востребованные работодателями навыки

Если вам нужна работа, возможно, вас порадует ситуация, что на рынке труда Соединенных Штатов около 7 млн незанятых рабочих мест. В дефиците оказалось наличие квалификации у соискателей. Такие работодатели, как IBM, Google, Bank of America, Apple, готовы снизить свои требования к образованию кандидатов, сместив акценты на наличие определенных навыков. Сайт Linkedin проанализировал сотни тысяч объявлений о вакансиях, чтобы выявить основные ожидания крупных компаний от соискателей.

Управление временем

В нашем мире с огромным объемом информации и быстрым темпом жизни выигрывает тот, кто действует более эффективно. Чтобы сломать привычку откладывать дела на потом, правильно расставлять приоритеты и уметь вычленять главное, существует множество курсов, носящих общее название "Тайм-менеджмент".

Очень важно приобрести следующие навыки:

  • Грамотно ставить цели и уметь планировать их достижение.
  • Правильно распределять время на трудовую деятельность и отдых, чтобы получать удовольствие от работы.
  • Делать рекордное количество дел в короткие сроки.

Американский автор Тони Шварц учит также управлению энергией в сторону ее увеличения. Он предлагает придерживаться 4-х принципов:

  • Подключения всех источников энергии - физической, эмоциональной, духовной и умственной.
  • Нахождения баланса между ее накоплением и расходованием.
  • Введения в систему ежедневных тренировок для увеличения ресурсов.
  • Использования ритуалов, связанных с положительной энергией.

Адаптивность

Речь идет об умении приспосабливаться к определенным требованиям и, в случае необходимости, к их изменениям. Очень важны: стратегическая ловкость, умение подбирать адаптивных сотрудников и развивать данное качество в себе как в менеджере.

Работа в команде

Есть несколько способов взаимодействия с сотрудниками - доминирование, соперничество и т. д. Но самым важным для работодателя является сотрудничество, умение работать в команде, дополнять способности и возможности друг друга ради достижения цели.

Умение влиять на людей

Очень важно тренировать мозг, искать и находить аргументы, которые способны убеждать других. Речь идет о необходимости быть лидером в мышлении.

Креативность

Умение генерировать неординарные идеи - свойство творческих, креативных личностей, которые крайне востребованы работодателями. Наннет Стоун выпустила книгу, которая называется "Курс креативного бойца". Главная ее идея заключается в том, что вполне возможно развить в себе это качество, если выполнять серию специальных упражнений.

User Experience дизайн

Речь идет об умении продать услугу или товар через грамотно подобранный интерфейс. И это применимо не только к компьютерной графике и веб-сайтам. Раньше этому направлению придавали мало значения, но сегодня оно выходит на первый план.

Например, изобретатель точильного камня в свое время был занят ответом на вопрос: должен ли человек сам жать на педаль или можно упростить механизм, используя ручной труд раба. US дизайнера должно волновать: размер камня, длина ручки, цвет дерева, используемого для подставки, и т. д.

Умение управлять людьми

Успех приходит к тем, кто умеет мотивировать людей, преодолевать конфликты в команде, вести других к цели. Данный навык можно развивать в учебных тренингах.

Умение принимать решения

Очень важно владеть стратегией принятия решений. Есть множество курсов, где можно приобрести этот навык. Главная задача менеджера - принимать исполнительские решения, контролировать их реализацию и анализировать результат, который помогает сформулировать новую стратегию.

Пользование искусственным интеллектом

Машины заменяют людей, возможности компьютера становятся все более развернутыми. Существуют программы, способные выполнять не только интеллектуальные, но и творческие функции. Потенциальные сотрудники ведущих компаний должны уметь использовать эти возможности.

Владение облачными вычислениями

Современный сотрудник не может не использовать возможности Сети, не иметь доступ к приложениям, сервисам, различным серверам и хранилищам баз данных. Облачные вычисления представляют собой модель наиболее удобного решения данной проблемы.

Согласны ли вы с таким мнением или у вас есть своя точка зрения, какие навыки необходимы кандидатам на трудоустройство в серьезных компаниях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание