Рубрики

Самый большой скелет трицератопса будет продан на аукционе в Париже

Трицератопс, живший около 66 000 000 лет назад, считался самым опасным и устрашающим динозавром. Лишь один вид его массивного костяного воротника с большими рогами вселял в других животных ужас. Сейчас останки одного из представителей этого вида можно увидеть на выставке в Париже. Через месяц экспонат будет продаваться на аукционе за большие деньги.

Большой Джон

Именно такое прозвище дали палеонтологи динозавру. Длина скелета около 8 метров. Вес составляет более 700 килограммов.

В скелете около двухсот различных костей, включая два больших рога размером более метра и массивный костяной воротник больше двух с половиной метров в диаметре. Все это палеонтологи скрупулезно скрепляли между собой.

Динозавр жил на островном континенте Ларамидия. Он простирался от Мексики до нынешней Аляски. Скончалось животное в древней пойме, которая сейчас стала геологическим образованием под названием Адский ручей (Южная Дакота). Поскольку равнина состоит по большей части из твердых отложений, трицератопс Большой Джон окаменел. Как раз поэтому кости так хорошо сохранились.

Останки ученые обнаружили еще в середине 2014 года. В целом раскопки длились двенадцать месяцев. Сборкой скелета занимались специалисты по реставрации из итальянской мастерской Zoic. Рваная рана на костяном воротнике свидетельствует о том, что динозавра ранил в бою другой трицератопс. Вероятно, он защищал свою территорию.

Комментарии экспертов

Представитель аукциона, на котором вскоре выставят экспонат, описал скелет в каталоге следующим образом: «Большой Джон с сохранностью костей на 60% и черепа на 75% является одновременно произведением искусства и чудом природы».

Палеонтолог Якопо Бриано, который наблюдал за восстановлением Большого Джона, заявил: «Это шедевр! Данный скелет трицератопса сохранился на 5-10% лучше, чем другие обнаруженные экземпляры. У остальных намного меньше целых костей».

Аукционист Александр Жикелло отметил, что такой огромный скелет заинтересует около дюжины покупателей по всему миру. На каждом аукционе мужчина видит поступление новых скелетов. Владельцы необычных экземпляров могут просить за них весьма большие деньги. В основном на такие аукционы приходят люди, увлеченные наукой и палеонтологией. Часто они молоды и принадлежат к поколению, которое смотрело "Парк Юрского периода". В детстве они любили фильмы на данную тему и погрузились с головой в эту голливудскую мифологию.

Эксперты говорят, что повальное увлечение скелетами динозавров остается высоким и приводит к росту цен, а также к разочарованию музеев и исследовательских центров, зачастую неспособных собрать необходимые для покупки средства.

Стоимость

В прошлом году скелет аллозавра, которого считают «дедушкой» страшного тираннозавра, продали на аукционе в Париже анонимному участнику торгов за 3 миллиона евро, что вдвое превышает первичную оценку.

Ожидается, что за Большого Джона выручат до 1,5 млн евро, когда он пойдет с молотка на торгах аукционного дома Drouot 21, проводимых в рамках ежегодной распродажи Naturalia. Его можно будет увидеть с 16 сентября по 15 октября на улице Rue Des Archives, 13.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание