Рубрики

Самый высокооплачиваемый игрок NBA заработал рекордные 92 миллиона долларов в 2019 году

Принято считать, что лишь звездные футболисты имеют доходы, исчисляемые десятками миллионов долларов. Но это не так. Лучшие игроки NBA готовы составить им конкуренцию. Ожидается, что в нынешнем году десятка именитых баскетболистов заработает 600 млн долларов. Львиную долю доходов составят контакты по продвижению товаров крупных фирм, гонорары за выступления и интервью для СМИ.

Кто вошел в "горячую" десятку

Представим перечень игроков и их доходы в таблице от 10 до 1 места включительно. В первой колонке указана зарплата баскетболиста, во второй - прибыль от бизнеса и другие источники в млн долларов.

10. Дамиан Лиллард "Портленд Трэйл Блэйзерс" 29,8 14
9. Яннис Адетокунбо "Милуоки Бакс" 25,8 20
8. Крис Пол "Оклахома-Сити Тандер" 38,5 8
7. Клей Томпсон "Голден Стэйт Уорриорз" 32,7 15
6. Кайри Ирвинг "Бруклин Нетс" 31,7 20
5. Джеймс Харден "Хьюстон Рокетс" 38,2 17
4. Расселл Уэстбрук "Хьюстон Рокетс" 38,5 18
3. Кевин Дюрант "Бруклин Нетс" 38,2 35
2. Стефен Карри "Голден Стэйт Уорриорз" 40,2 45
1. Леброн Джеймс "Лос-Анджелес Лейкерс" 37,4 55

Нетрудно сделать вывод, что самым высокооплачиваемым игроком на сегодняшний день является Стефен Карри, за ним следуют Крис Пол, Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрант. Леброн Джеймс занимает лишь пятую строчку, но именно ему в 2019-м удалось получить рекордные 92 млн долларов.

Из чего складываются доходы Джеймса

Любопытно, что доходы баскетболиста выросли в несколько раз по сравнению с началом его карьеры. За 16 лет игры в баскетбол он заработал 270 млн долларов. А последний год принес ему сразу 92 млн. Почему такое происходит?

Все дело в спонсорах и бизнесе, который имеет каждый звездный игрок. У Леброна Джеймса, который опережает по своим доходам остальных игроков в течение последних шести лет, контакт с фирмой Nike. Последнее время на прилавках магазинов можно увидеть линию его фирменной обуви Nike LeBron XVII. В его списке спонсоров также можно увидеть фирмы Coca-Cola, Blaze Pizza, Beats By Dre. За последний год к ним присоединились Walmart и Rimowa.

Имеется у Джеймса и собственный бизнес. Во-первых, это цифровая компания Uninterrupted, а во-вторых, SpringHill Entertainment. Производственная фирма вместе с Warner Bros готовится выпустить сиквел автомобиля Michael Jordan, 1996 года выпуска. Все это вместе, а также доход от СМИ принесли звезде NBA доход в 55 млн долларов.

Цена высказываний

Леброн Джеймс заработал баснословные суммы, однако следует понимать, что баскетболисты должны быть крайне внимательны к своим высказываниям во время выступлений в СМИ. Любое неосторожное слово грозит возможным снижением доходов. Беспорядки в Гонконге и позиция гроссмейстера Мори, который высказался в поддержку борцов за демократию, вызвали шквал поддержки со стороны звезд спорта.

Леброн же выразил точку зрения, в которой признался в любви к Китаю, назвав Мори дезинформатором. Еще бы! Nike платит баскетболисту порядка 30 млн долларов за распространение своей продукции по всему миру. Леброн не может выступить против спортивного гиганта, что способно привести к далеко идущим негативным последствиям для него.

Однако следует признать, что у игроков растет и уровень зарплат, ибо TNT и ESPN еще в 2014 году подписали договор, согласно которому 51% доходов от баскетбольных трансляций идет непосредственно игрокам. Благодаря этому заработная плата 46 звезд NBA уже превышает уровень 25 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание