Рубрики

Щекотливый денежный вопрос, который влюбленные напрасно не обсуждают до свадьбы

Денежный вопрос является самым сложным для многих женихов и невест. Многие вступают в брак, даже не подозревая о размере зарплаты своего избранника и сумме на его счету. А ведь это далеко не второстепенный вопрос, поскольку из-за финансовых проблем часто разрушаются даже самые крепкие семьи.

Статистика

Факты свидетельствуют о том, что 60 % новобрачных не поднимали финансовый вопрос. Влюбленные не знали размеров запрлаты друг друга и стеснялись об этом говорить до свадьбы. Данные за прошлый год показали, что 51 % опрошенных все-таки решились обсудить сумму ежемесячных доходов с партнером, а 36 % откровенно признались в своих долгах.

Установка основных правил

Чтобы прийти к взаимопониманию относительно материальной стороны обеспечения семьи, необходимо начать с обсуждения основных правил. Не нужно с первых дней тщательно планировать бюджет на ближайшую пятилетку, можно ограничиться мелкими расходами. Для этого следует определить, какую сумму может потратить каждый, не советуясь с партнером, а какие расходы обязательно должны планироваться сообща.

Организация совместных финансов

Это второй шаг, который поможет правильно распределить финансы. Для этого необходимо просчитать расходы за жилье и добавить необходимую сумму на питание и мелкие бытовые расходы. Это будет неприкосновенный запас, который расходуется исключительно по назначению. Какой размер вклада будет внесен в общую казну каждым из супругов, решать им самим. Главное, не затягивать с разговором и обсудить данный вопрос до свадьбы.

Использовать местоимение «мы»

В разговорах о финансах необходимо использовать местоимение «мы». «Я» и «ты» остались в прошлом, когда вы еще не были парой. Нужно строить планы совместно, это станет залогом будущей счастливой жизни. Если один из партнеров сожалеет о прошлых ошибках, не стоит говорить: «Мы исправим то, что ты сделал». Лучше использовать формулировку: «Мы будем впредь вместе принимать решения». Эта небольшая поправка не будет упреком о прошлом и поможет продемонстрировать единство.

Каждая семья уникальна, поскольку состоит из двух разных людей. Но есть общие правила, без которых нельзя обойтись. Поэтому не стоит избегать волнующей всех темы финансов, делая вид, что для семейной жизни достаточно одной любви. Чем раньше взрослые люди решат, как им правильно планировать свою жизнь, тем прочнее и надежнее будет их союз.

Как по-вашему, к этим советам стоит прислушаться, чтобы построить крепкий союз?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание