Рубрики

Почему при сдаче квартиры нужно проверить кредитную историю жильцов: личный опыт

Сдача недвижимости в аренду - это прибыльное занятие для многих. Однако, как арендодателю, вам также необходимо знать о некоторых рисках и возможных затратах. Может случиться, что попытка пополнить свой банковский счет в конечном итоге контрпродуктивна.

Я усвоила этот урок из-за достаточно тяжелых ситуаций в своей жизни. Когда у нас с мужем появился ребенок еще в 2014 году, я решила бросить свою работу и остаться дома с малышом. Поскольку я приняла это решение довольно быстро, наш бюджет сокращался ежедневно с небывалой скоростью, что затрудняло для нас погашение ежемесячного ипотечного платежа в размере 76 тысяч рублей.

Стать арендодателем изначально казалось хорошей идеей

Поэтому мы решили покинуть нашу прежнюю квартиру и переехать в квартиру поменьше и дешевле. Наша ежемесячная арендная плата составляла 68 тысяч рублей. Поэтому мы надеялись сэкономить немного денег. Аренда нашей старой квартиры казалась довольно хорошей идеей. В конце концов, она расположена в популярном районе, где многие люди хотят арендовать жилищную площадь. Кроме того, наша новая квартира была очень близко, поэтому мы могли позаботиться обо всем, что повлияет на нее и аренду.

Поэтому мы планировали сдавать в аренду нашу квартиру за 105 тысяч рублей в месяц. Она имеет три спальни, одну ванную комнату, поэтому вполне удобная. Мы рассчитали, что после вычета ипотечного платежа у нас будет дополнительно 25 тысяч рублей в месяц. К сожалению, ничего не вышло из нашего плана. В итоге мы потеряли деньги в результате этой акции.

Вот некоторые вещи, которые я хотела бы узнать, прежде чем я решила сама стать арендодателем.

Проверьте, кто именно переезжает в ваш дом

Когда мы покинули нашу квартиру, мы не могли позволить себе оплатить ипотеку и арендную плату за нашу новую квартиру. Поэтому мы не тратили много времени на поиск хороших арендаторов для нашей жилплощади. Мы сразу согласились с первыми заявителями. Это была молодая пара, которая казалась нам очень милой.

Конечно, мы поговорили лично с ними, и им также пришлось заполнить анкету. Они даже указали в анкете несколько имен своих знакомых и близких, чтобы гарантировать нам свои честные намерения. Однако мы не проверяли их общее финансовое состояние или кредитный рейтинг.

Хотя пара была очень хорошей, они платили за аренду поздно каждый месяц. Это затрудняло оплату ипотеки. В целом, мы задержались с нашими платежами в банк пять раз в этом году. Это означало, что мы должны были заплатить тысячи рублей. Кроме того, наш кредитный рейтинг был понижен.

Поэтому соблюдение сроков - это важно

В общем, даже на начальных этапах этот опыт не принес ничего, кроме разочарований. Даже те деньги, которые мы хотели откладывать на жизнь, уходили в счет ипотеки за просрочку платежа. Это было просто невыносимо! Но, по правде говоря, это не самое плохое, что было в этом опыте. Были вещи и посложнее, с которыми нам пришлось справляться.

Начинайте сдавать в аренду, когда ситуация действительно критическая

Если вы сдаете в аренду квартиру, вы можете быстро попасть в затруднительное положение. Хотя аренда может принести дополнительные доходы, это не обязательно разумный шаг, если вам действительно нужны деньги.

Мы не смогли бы оплатить нашу ипотеку без депонирования чека арендатора на нашем счете. Было бы намного разумнее накопить некоторую сэкономленную сумму, к которой мы могли бы прибегнуть в чрезвычайной ситуации. Вместо этого мы бездумно подвергли себя высокому финансовому риску.

Выбирайте правильно

Также вместо аренды квартиры вы можете сделать что-то, что принесет вам гораздо больше денег. На самом деле решений действительно много, даже для меня, молодой мамы. Для этого у нас есть Интернет. И если бы мы с мужем подумали над проблемой более серьезно, то, возможно, нашли бы лучшее решение, но уже ничего не вернуть. Приходится мириться со своей ошибкой и воспринимать ее как опыт, потому что жизнь на этом не останавливается.

Не сдавайте свою квартиру в аренду, если планируете ее скоро продать

Когда пришло время продавать квартиру, жильцы все еще жили в ней. Люди пришли посмотреть на дом и наткнулись на ужасный беспорядок. И это все еще слабо сказано!

Когда мы купили нашу квартиру несколько лет назад, рынок покупателя достиг своего пика. На момент продажи квартиры рынок продавца достиг максимума. Тем не менее, мы не заработали ни копейки, продав свою квартиру.

Было еще несколько проблем в процессе продаж. Но я усвоила один важный урок: независимо от того, кто ваши арендаторы или насколько они чисты в своем домашнем хозяйстве, организация посещений в квартиру трудна, пока в нем живет кто-то еще.

Помните

Если вы решили продавать свою жилплощадь, заранее предупредите арендаторов о том, что к ним кто-то придет, а, значит, в доме должен быть порядок. Или же просто за месяц до потенциального просмотра квартиры покупателем сообщите об этом съемщикам, чтобы они в течение этого периода смогли покинуть место своего временного жилья. Это может помочь вам облегчить процедуру продажи, если говорить о времени, а также избежать неприятных ситуаций вроде тех, которые пережила я, когда покупатели пришли в неубранный дом.

Будьте готовы к неприятным конфронтациям

Для некоторых эта информация может показаться очевидной, но не каждый подходит на роль арендодателя. В дополнение к большим физическим усилиям, которые должны быть приложены для ремонта и обслуживания квартиры, есть также задачи, которые могут быть эмоционально подавляющими. Например, если вам нужно обратиться к арендаторам, чтобы они заплатили арендную плату вовремя. Возможно, вам даже придется угрожать им тем, что вы просто выгоните их из жилья, если они не заплатят в срок. В общем, это очень неприятный процесс, который имеет массу точек столкновения.

Мне пришлось мучительно осознать, что существование арендаторов - это определенно плохая новость для людей, которые испытывают трудности с конфронтацией и избегают неприятных ситуаций, влияющих на финансовое положение других людей и частное благосостояние.

И я, и мой муж часто слишком снисходительны к другим людям. Конфронтации, которые мы имели с нашими арендаторами из-за просроченных платежей, были настолько утомительными для нас обоих, что мы просто выбивались из сил по приходу домой. Это было очень тяжелым опытом, но я поняла, что без преодоления самого себя ничего получить невозможно.

Проконсультироваться с юристом

Мне неудобно признавать, что когда мы сдавали в аренду нашу квартиру, мы просто взяли схему договора аренды, которую нашли в интернете.

Чтобы избежать всех проблем, перечисленных выше, было бы целесообразно проконсультироваться с юристом до того, как арендаторы подпишут договор. Таким образом, вы не только будете иметь больше защиты от финансовых потерь. Другой контракт мог бы послужить веским аргументом для многих неприятных столкновений, с которыми нам пришлось столкнуться.

Поэтому мой вам совет, вложите свое время в составление полноценного договора, чтобы не проходить через все то, что прошли мы с мужем.

Управляйте арендой заведомо

Оглядываясь назад, я должна признать, что мы с мужем просто не были готовы к многочисленным финансовым задачам домовладельца. Если честно, мы мало интересовались тем, что делают жильцы в квартире.

Мы также не обговорили с ними все детали данной сделки, а это могло бы помочь в периоды, когда они не платили вовремя. Мы просто слишком сильно хотели получить доход от этого дела, что не обращали внимания на мелочи.

Так как мы продали квартиру, мы признали, что обязанности арендодателя не соответствуют нашим возможностям. К счастью, нам удалось улучшить финансовое положение со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание