Рубрики

Сделать маникюр, пойти на тренировку: 5 креативных способов провести перерыв на работе

Большинство людей работают по стандартному графику, который предполагает наличие перерыва. Обычно этого времени более чем достаточно, чтобы пообедать. Однако мало кто задумывается о том, что даже пятнадцать-двадцать минут можно провести с пользой. Это время, как правило, тратится на перекуры или сплетни.

В чем польза перерыва?

Некоторые сотрудники настолько преданы работе, что стараются заниматься выполнением обязанностей даже во время перерыва. Так делать точно не нужно. Вы обязательно должны делать перерыв в обеденное время, чтобы отдохнуть.

Надо сказать, большинство офисных работников постепенно приобретают плохую привычку. Даже в перерыв они предпочитают не вставать из-за стола, поэтому обедают на рабочем месте. Это приводит к тому, что весь день они проводят в помещении, не чувствуя ни свежего воздуха, ни солнечного света. Неудивительно, что это в итоге ухудшается общее настроение.

Итак, прежде всего, вы должны установиться для себя правило. Каждый день вы должны делать перерыв и проводить это время с пользой, а не тратить его на сплетни или перекуры. Используя перерыв для отдыха, вы можете повысить производительность. В итоге это улучшит качество выполняемой работы и, возможно, даже станет толчком в карьере.

Если вы начнете следовать этому правилу, сначала все будет прекрасно. Вы будете с удовольствием гулять в ближайшем сквере, наслаждаться кофе и т.д. Однако со временем обнаружите, что все идеи иссякли и вам совершенно нечем заняться во время вынужденного простоя.

Вот 5 креативных способов провести перерыв на работе.

1. Обедать с коллегами

Вместо того чтобы оставаться за рабочим столом и поглощать обед, который вы принесли с собой, предложите коллегам отправиться в ближайшее кафе. Вы сможете хотя бы ненадолго сменить обстановку и заодно прогуляетесь, покинув стены душного офиса.

Не исключено, что не все поддержат вашу идею, поэтому можно использовать альтернативный вариант. Почему бы не пригласить на обед незнакомца? Существуют интернет-объединения, в которых состоят такие же люди, которые не знают, чем заняться во время обеденного перерыва. Вы можете искать тех, кто находится рядом с вами, и начинать разговор с безобидной фразы “давай пообедаем”.

Приглашая на обед незнакомых людей, вы сможете увеличить количество своих знакомых, используя свободное время в обеденный перерыв. Согласитесь, это намного лучше, чем плести интриги в стенах офиса или навязываться коллегам, которые не разделяют ваши интересы.

2. Играть в "обеденную рулетку” с коллегами

Даже если вы трудитесь в небольшой компании, у вас наверняка есть коллеги, с которыми вы мало знакомы или вовсе никогда не общались. Даже если вы единственный сотрудник в небольшой компании, у вас могут быть поставщики или клиенты, с которыми вы также не встречались лично.

Это отличные напарники для «обеденной рулетки». Пригласите на обед того, кого хотите узнать лучше. За пределами офиса будет легче пообщаться на отвлеченные темы. Возможно, вы удивитесь, узнав много нового о коллеге. Во время обеда вы сможете обсудить темы, о которых никогда бы не стали разговаривать, сидя в офисном кабинете.

3. Использовать смартфон

Большинство современных людей используют смартфоны, которые фактически представляют собой мини-компьютеры. Существует масса приложений, которые позволят вам развлечься в обеденный перерыв. Вовсе не обязательно оставаться в офисных стенах. Вы можете отправиться на улицу или в ближайшее кафе.

Вы можете выбрать познавательное приложение, с помощью которого можно изучать новую информацию или слушать увлекательные истории. Существуют бесплатные аудиофайлы, которые можно прослушивать во время прогулки. Это позволит провести обеденный перерыв с двойной пользой.

Если во время работы вы и так устаете от интеллектуальных задач, скачайте развлекательное приложение и соревнуйтесь с другими игроками. Время за игрой летит очень быстро, но позволяет немного отвлечься от работы и отдохнуть, вернувшись к своим обязанностям с новыми силами.

4. Сделать маникюр

Перерыв в работе – это отличное время, чтобы полностью переключиться на другую деятельность и хотя бы на время забыть о современных технологиях. Отложите свой смартфон куда-нибудь подальше и посетите ближайший маникюрный салон. Возможно, рядом с вашим офисом трудится мастер, которого вы всегда посещаете. Так вы сможете сэкономить время и провести перерыв с пользой.

Большинству девушек маникюр доставляет удовольствие. Это позволит вернуться к выполнению обязанностей с хорошим настроением. Наблюдая отполированные ногти и довольствуясь привлекательным оттенком обновленного маникюра, вы сохраните прекрасный настрой до завершения рабочего дня. Если позволяют условия, вы можете обновить цвет лака даже за своим рабочим столом. Однако постарайтесь хорошенько проветрить помещение, чтобы не заставлять других коллег вдыхать запах ацетона.

5. Пойти на тренировку

Используйте обеденный перерыв, чтобы разгрузить мозг и прокачать мышцы с помощью тренировки. Это прекрасный способ наполниться энергией. Если рядом с вашим офисом есть тренажерный зал, вам крупно повезло. Захватите с собой сменную одежду и отправляйтесь выполнять физические упражнения.

Если поблизости не удалось отыскать тренажерный зал, подыщите для себя пешеходный маршрут, чтобы провести время с пользой.

Используйте эти и другие идеи, которые вы придумаете самостоятельно, чтобы не тратить обеденный перерыв впустую. Это лучше, чем весь перерыв находиться в душном офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание