Рубрики

Сделайте так - и ваши сотрудники будут довольны и без повышения зарплаты

В современном мире из-за высокой конкуренции между компаниями важно не только найти квалифицированного сотрудника, но и удержать его. Долговременное сотрудничество с одним человеком имеет массу преимуществ и положительно влияет на работу всей фирмы. При этом необязательно постоянно повышать зарплату сотруднику, чтобы он не нашел себе работу получше.

Исследования ученых доказали, что при выборе рабочего места люди обращают внимание не только на зарплату, но и на атмосферу в коллективе. Когда сотрудник компании доволен, он будет работать гораздо эффективнее.

Ведущие HR-менеджеры, руководители отделов кадров и владельцы бизнеса советуют следовать следующим советам, чтобы увеличить продуктивность работника без повышения его зарплаты.

Вовлеките сотрудника в дела компании

Чтобы сотрудники компании эффективно работали, недостаточно просто предложить им некоторые преимущества. Лучшие руководители знают, что важно, чтобы человек чувствовал себя нужным на рабочем месте. Поэтому необходимо вовлечь его в дела компании, чтобы сотрудник знал, что вы серьезно относитесь к его обязанностям. Докажите ему, что его действия положительно влияют на успехи фирмы, что он не выполняет свою работу напрасно.

Позвольте сотрудникам проявлять инициативу

Ограниченные и рутинные обязанности, а также строгие правила быстро утомляют сотрудников и снижают их работоспособность, что негативно влияет на бизнес. Разрешите им проявлять инициативу, пусть они имеют право высказывать свои предложения по развитию компании. Как начальник, вы не только получите много новых идей, которые можно использовать для получения прибыли, но и увеличите производительность своих сотрудников. Зная, что их мнение важно для руководства, работники мотивированы выполнять свои обязанности качественнее. Кроме того, они будут чувствовать себя комфортнее в офисе, не требуя повышения зарплаты.

Будьте открыты и честны

Проявление инициативы - это всегда хорошо, но сотрудники должны знать, что их руководство не обманывает их. Любая ложь сильно ухудшает отношения в коллективе, поэтому важно всегда быть честными со своими подчиненными. Постарайтесь говорить им не только об успехах компании, но и о неудачах, чтобы они знали, что вы им доверяете. Например, на совещании вы также можете попросить у них совета, чтобы выйти из сложившегося кризиса. Опять же, сотрудники будут чувствовать себя нужными, поэтому будут работать эффективно.

Увеличьте отпуск своим лучшим сотрудникам

Важно не только быть открытым со своими подчиненными, но и уметь их поощрять. Необязательно для этого выплачивать внеплановую премию или повышать им зарплату. Например, вы можете увеличить отпуск своим лучшим сотрудникам на несколько дней. Они точно будут благодарны вам за дополнительные выходные, которые они смогут провести с семьей или друзьями. А после возвращения из отпуска, скорее всего, они будут работать еще эффективнее. Кроме того, таким образом вы сможете мотивировать других сотрудников, которые пока не поспевают за своими более успешными коллегами.

Поощряйте общение сотрудников

Чтобы ваши сотрудники чувствовали себя комфортнее на своем рабочем месте, создайте в компании дружелюбную атмосферу. Для этого можно оборудовать специальные зоны, где они могут общаться между собой в свободное время. Установите в таких комнатах качественную и удобную мебель. Оборудуйте отдельную столовую с большими столами, чтобы сотрудники могли вместе обедать. При возможности дополните ее кофейным автоматом. И не наказывайте подчиненных за разговоры во время работы.

Создайте условия для карьерного роста

Исследования ученых доказывают, что люди на своем рабочем месте ценят не только текущую зарплату, но и возможность карьерного роста. Поэтому важно предоставить им его, иначе через некоторое время они все равно начнут искать более перспективное для них место. Ведь многие преуспевающие сотрудники являются амбициозными людьми, поэтому им важно расти и развиваться. Обсуждайте со своими подчиненными их планы на будущее, чтобы знать, чего они хотят добиться. Предоставьте им возможность повышать свои навыки за счет компании, чтобы впоследствии получить лучшую должность. Зная, что руководство учитывает их амбиции, они не будут фокусироваться только за заработной плате.

Создайте позитивную рабочую среду

Счастливые сотрудники работают намного эффективнее, чем их недовольные коллеги. Поэтому в офисе важно создать позитивную среду, не ограниченную строгими правилами. Признавайте успехи своих сотрудников, награждайте и мотивируйте их и дальше работать на благо компании. Предоставьте им отдельную столовую, выделите каждому из подчиненных индивидуальное место на парковке у офиса. Также можно собирать всех сотрудников вместе и проводить различные психологические и межличностные тренинги, чтобы они получше узнали друг друга и подружились. Если в компании люди относятся к друг другу хорошо, то и на работу они будут ходить с большим удовольствием.

Обучайте сотрудников

Опытные руководители считают, что легче найти малоопытного сотрудника и обучить его обязанностям с нуля, чем пытаться переучивать уже сложившегося специалиста. В любом случае не стоит отказываться от постоянного обучения. Повышая навыки своих сотрудников, вы сможете улучшить их работоспособность, что положительно скажется на всем бизнесе. Поэтому не забывайте отправлять их на курсы повышения квалификации, а также регулярно проводите в офисе тренинги.

Будьте примером для своих коллег

Постарайтесь стать примером для своих подчиненных. Всегда будьте приветливы и вежливы с ними, не повышайте на них голос без серьезной причины. И они будут стараться вести себя аналогичным образом. А еще станут относиться к вам с большим уважением, чем прежде.

Всегда благодарите рабочих

Зачастую сотрудники чувствуют себя несчастными, потому что их работу не ценит начальство. Они решают уволиться не только из-за недостатка денег, но и потому что им не нравится их руководитель. Поэтому важно вовремя поощрять своих подчиненных. Необязательно выписывать им внеочередную премию или выделять дополнительные выходные. Можно просто поблагодарить их за труд, публично отметить, как важна для вас та работа, которую они выполняют. Им будет приятно услышать искреннюю похвалу в свой адрес, и они будут чувствовать себя счастливее.

Вознаграждайте сотрудников за хорошую работу

Необязательно каждый раз выдавать подчиненным огромные денежные премии. Лучше часто поощрять их небольшими суммами, чтобы они почувствовали, что их работа ценится. Исследования показали, что маленькие, но регулярные премии делают сотрудников гораздо счастливее, чем редкие, но большие.

Помогайте сотрудникам

Чтобы поощрить своих сотрудников, необязательно повышать им зарплату или выписывать премию каждый месяц. Вы можете помочь им в других сферах жизни. Например, оформите за счет компании дополнительную страховку их жизни или здоровья. Или регулярно дарите своим лучшим сотрудникам абонементы в спа-салон или тренажерный зал в конце месяца. С пониманием отнеситесь к их просьбе взять внеплановый выходной, если им нужно срочно вылечить зубы или сводить ребенка ко врачу. Подобные поощрения важны, потому что сотрудники должны чувствовать себя нужными. Зная, что их руководство волнуют не только их успехи, но еще и состояние здоровья, они не захотят уволиться, даже если им предложат большую заработную плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание