Рубрики

Секрет успеха: что стоит сделать накануне собеседования

Поздравляем! Вы проделали огромную работу, просматривая сотни объявлений с вакансиями, и наконец вас пригласили на личное интервью! И не важно, первое это ваше интервью или сотое – чтобы побороть волнение перед важной встречей стоит пройти несколько важных подготовительных этапов, о которых и пойдет речь в этой статье.

Распечатайте ваше резюме

Убедитесь в том, что имеете достаточное количество копий резюме, плюс несколько дополнительных «про запас». Так, вы не будете пойманы врасплох, если вдруг к собеседованию присоединится один из руководителей.

Проверьте все контакты

Перед выходом из дома внимательно проверьте правильность времени, даты и места собеседования, а также все необходимые имена, номера телефонов людей, с которыми вам предстоит встретиться.

Вооружитесь информацией

Иногда две минуты, затраченные на поиск информации о вашем работодателе в интернете, могут стать вашим беспроигрышным шансом на получения заветной работы! Попробуйте найти что-нибудь о человеке, с которым вам предстоит проходить интервью – узнайте о его профессиональном опыте и интересах из социальных сетей и используйте это как свое преимущество!

Исследуйте компанию

Задача-минимум - это просмотр сайта компании. Особое внимание уделите разделу "О нас" и "Руководство". Этот шаг позволит вам увидеть последние новости из жизни компании, плюс вы сможете узнать о текущем положении дел из первых уст - от работников организации на форумах, в социальных сетях. Не забудьте проверить упоминания о фирме в СМИ.

Подготовьте ваши вопросы

Самая худшее, что вы можете ответить интервьюеру на вопрос "остались ли у вас какие-либо вопросы" - "нет". Интервью - это ваша возможность узнать как можно больше о компании. Так что продумайте 3-5 вопросов, которые должны быть основаны на тематике беседы в течение всего интервью.

Подготовьте шпаргалку

Возьмите на собеседование небольшой блокнот, в который вы выпишете все интересующие вас вопросы, а также имена людей, с которыми будете разговаривать, их должности и все то полезное, что вы найдете в процессе вашего "расследования" о компании. Еще раз пробегитесь глазами по этому списку перед интервью.

Подберите правильный наряд

Нет ничего хуже, чем подбирать наряд утром перед встречей, мечась из комнаты в комнату с криками "мне нечего надеть". Попробуйте несколько образов накануне интервью, посоветуйтесь с друзьями и близкими - так вы точно сможете найти то, что вам подойдет. Избавьте себя от утренней головной боли и соберите все необходимое заранее.

Не забудьте позавтракать!

Последнее, что вам хотелось бы слышать во время интервью, - звуки вашего урчащего желудка! Позаботьтесь о питательной еде перед тем, как отправиться на интервью. Возьмите с собой небольшой перекус.

Соберите сумку с вечера

Не забудьте вложить в сумку свое портфолио, зонт в случае необходимости, бутылку воды и перекус. Поставьте сумку прямо рядом с дверью, чтобы захватить ее перед выходом.

Ложитесь спать пораньше!

Лечь спать пораньше - это то, что позволит вам выглядеть отдохнувшим и не бороться с зевотой во время интервью. Сон перезапустит вашу нервную систему, и вы будете меньше волноваться на собеседовании. Отключите все раздражители и засыпайте!

Отрепетируйте ваш маршрут

Если вы живете достаточно близко от места, где должно проходить ваше собеседование, - отправьтесь по этому маршруту за несколько дней до интервью - так вы сможете выбрать оптимальный путь и заранее продумать парковочное место. То же самое следует сделать тем, кто будет добираться до места встречи на общественном транспорте. Используйте приложения для проверки общественного транспорта и пробок - так вы будете уверены, что затор на дороге не разрушит ваших планов.

Обеспечьте себя транспортом

Если вы не водите машину, убедитесь, что вам хватает на проезд различными видами транспорта, что у вас продлен проездной метро и другие карты, чтобы не волноваться по этому поводу в день интервью. Держите в голове "план Б" на случай, если погодные условия поменяются и вы не сможете воспользоваться общественным транспортом.

Расслабьтесь!

Нервничать перед важной встречей - абсолютно нормально! Постарайтесь мыслить позитивно. Если мандраж берет верх - постарайтесь сфокусироваться на своих сильных сторонах и достижениях. Помните, если бы компания не считала вас достойным кандидатом - вас не пригласили бы на интервью!

Воспользуйтесь этими советами для идеальной самоорганизации, ведь именно способность собраться и позитивный настрой - то, что обеспечивает половину успеха во время интервью. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание