Рубрики

Секрет в поведении: одна привычка отличает успешных людей от обычных

В чем отличие успешного человека от остальных? Наверное, в способе мыслить и поведении перед принятием решений.

Большинство из нас делает только то, что им поручили, выполняет только минимальный набор требований. Им нужны точные инструкции. В этом-то и причина неуспеха.

Индийская притча

Владелец фермы, состарившись, решил оставить ее одному из своих сыновей. Он собрал их и сказал, что ферма перейдет к младшему сыну.

Старший был в ярости!

«Хорошо, - сказал старик, - сделай кое-что для меня. Отправляйся на ферму Киби и спроси, есть ли у него коровы на продажу?

Старший сын вскоре вернулся и сообщил: «Отец, у Сиби шесть коров, которые он готов продать».

Фермер поблагодарил его и обратился к младшему сыну с той же просьбой.

Младший сын вернулся и сообщил: «Отец, Сиби согласен продать нам 6 коров. Цена каждой - 2000 рупий. Если мы покупаем более 6 коров, продавец готов снизить цену. А на следующей неделе у них будут новые коровы из Джерси, и если мы не будем спешить, то стоит подождать их. Но если нам нужно срочно, Киби готов доставить коров завтра».

Отец похлопал по плечу младшего сына и сказал: «Вот почему я решил передать ферму тебе».

Думаю, здесь все наглядно показано. Кто-то просто выполнил поручение, не задаваясь вопросом, зачем это нужно. А другой смотрит в будущее и наперед просчитывает выгоду для своей фермы.

Успешные люди инициативны

Большинство из нас не проявляют заинтересованности к делу, которым занимаются. Они с нетерпением ждут выходных, чтобы, наконец, отдохнуть от нелюбимой работы, или живут от зарплаты до зарплаты, не ища путей, как заработать больше.

Тот, кто становится успешным, изначально заинтересован в получении результата. Ему не нужны инструкции. Он заранее просчитывает все сам и делает это правильно.

Те, которые становятся успешными, проявляют инициативу. Они ведут диалог, задают множество вопросов, выступают с рекомендациями, высказывают свои идеи и предлагают помощь.

Секрет успеха

Чтобы быть успешным, нужно быть инициативным, а не ждать, когда наконец удача улыбнется. Нужно стать нападающим, а не защитником. Быть активным, а не пассивным.

В каждой организации есть несколько сотрудников, которых сложно заменить. К сожалению, большинство из нас похожи на старшего сына в притче. Их легко заменить без ущерба предприятию. Они пассивны, безынициативны, требуют инструкций во всем.

Инициатива всегда связана с некоторой долей риска. В любой момент вы можете потерпеть неудачу.

Выполнение только того, что вам говорят, не влечет за собой никакого риска и не несет никакой ответственности. Это безопасно. Но и неэффективно.

Хотите добиться успеха - действуйте, проявляйте интерес, просчитывайте наперед свои возможности. Иначе лавры достанутся другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание