Рубрики

Секретная информация: что скрывает каждый босс от своих подчиненных

Ни для кого не секрет, что каждый начальник скрывает от своих подчиненных некоторую информацию. Речь не о том, что босс плохо относится к сотрудникам, просто для человека, занимающего руководящий пост, характерно держать в тайне некоторые аспекты. Попробуем разобраться, чего не нужно знать простым работникам.

Мелочи не важны

Начальник может проинструктировать подчиненных о самых главных задачах и способах их выполнения. Не секретной будет информация и о том, каких успехов способна достичь фирма. Но некоторые незначительные моменты босс будет держать в тайне, поскольку считает, что эта информация должна быть конфиденциальной. Да и зачем раскрывать все свои карты и нагружать подчиненных ненужными мелочами?

Информация в сетях

По данным статистики, 70% работодателей просматривают странички соискателей в сетях еще на этапе найма. А 50% делают это регулярно в процессе работы. Босс должен знать, с кем ему приходится иметь дело. Ведь то, какой образ жизни ведет человек и с кем он общается, характеризует его в полной степени.

Взаимодействие с другими людьми

Очень важным моментом является то, как работник общается с другими людьми. Речь идет о контактах с официантами в ресторане, общении с пешеходами, дворниками или другими коллегами. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите, что ваш босс обращает на вас внимание тогда, когда ваше рабочее время уже закончилось.

Личные качества больше, чем навыки

Не исключено, что ваш начальник будет присматриваться к тому, какой вы человек. Он считает, что любого сотрудника можно обучить профессиональным навыкам, но не со всеми можно наладить хорошие отношения. Поэтому босс будет стараться держать рядом с собой дружелюбных и искренних подчиненных, поскольку никому не приятно иметь дело с хмурыми или агрессивными людьми.

Негласный контроль

На начальных этапах производственной деятельности будьте готовы к тому, что ваш руководитель станет за вами приглядывать. Речь идет о выполнении ваших прямых обязанностей и способах решения актуальных задач. Если вы будете справляться, босс в некоторой степени ослабит свое внимания, надеясь на вашу порядочность. В любом случае, он будет рад вашей обратной связи. Оптимальным вариантом является еженедельных разговор с боссом для уточнения всех нюансов, с которыми вам приходится сталкиваться.

Личное общение

Начальник прежде всего является обычным человеком, у которого есть личная жизнь, кроме основных обязанностей. Поэтому ему будет приятно, если вы станете с ним общаться в неурочное время. Речь идет об обычном разговоре, в котором вы упоминаете о его семье или проведенном отпуске. Только делать это нужно максимально тактично, чтобы не нарушить личные границы вашего босса. Но несколько непринужденных фраз точно поднимут ему настроение.

Отвлекающие разговоры

Вашему начальнику очень не понравится, если вы будете часами общаться по телефону. Поэтому постарайтесь решать свои личные проблемы так, чтобы босс этого не видел. Приучите своих близких к тому, что в рабочее время вы не можете с ними долго беседовать. Разговор должен быть конструктивным и лаконичным.

Отсутствие на рабочем месте

Вы можете подумать, что у начальника есть более важные дела, чем следить за вашим присутствием на рабочем месте. Но это ошибочное мнение, поскольку хороший руководитель всегда имеет возможность контролировать своих подчиненных (наблюдает за ними лично или имеет квалифицированного осведомителя). Поэтому не игнорируйте отсутствие контроля, будьте пунктуальными и ответственными независимо от того, смотрят на вас или нет. Поверьте, начальник все видит.

Пропущенные ошибки

Иногда можно допустить ошибку и остаться не пойманными, поскольку начальник не всегда имеет возможность контролировать все до мелочей. Но это не говорит о том, что вы должны постоянно надеяться на удачу и пользоваться занятостью своего босса. Но если руководитель заметит такое отношение к работе и поймет, что вы систематически допускаете ошибки, вы можете просто лишиться работы.

Разочарование

Многие сотрудники очень боятся, что не смогут оправдать ожидания начальства. Их действия могут показаться непрофессиональными или они допустят ошибки. Поверьте, у вашего босса есть те же опасения. Он такой же человек, и ему хочется производить впечатление на своих подчиненных. А оказаться в их глазах недостойным — это самое страшное для любого босса.

Нормированная критика

Даже самый хороший босс, который с удовольствием воспринимает критику, не способен слушать ее постоянно. Он может допустить, что квалифицированный сотрудник укажет ему на ошибку, но это будет редко и максимально тактично. Так что даже если у вас с руководителем отличные отношения, постарайтесь воздержаться от нравоучений (если рассчитываете на повышение).

Язык тела

Если вы планируете слыть достойным работником, следите за своей позой. Если вы сгорбившись сидите за своим столом или сутулитесь при ходьбе — значит, вы менее компетентный в своей работе человек. По крайней мере так вас воспринимает начальник и коллеги. Поэтому выпрямите спину и держите горделивую осанку, это придаст вам значимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание