Рубрики

Семейная ипотека, спрос и дефицит: аналитики прогнозируют рост цен на частные дома и участки на 4 %

Ни для кого не станет секретом, что каждый из нас хочет иметь свое собственное комфортабельное жилье. За последние несколько лет недвижимость в России заметно подорожала. Особенно это касается крупных городов и ряда регионов с высоким уровнем зарплат. Но, как утверждают эксперты, это еще не предел. По предварительным оценкам, до конца этого года цены на загородные дома и земельные участки вырастут еще на 3-4 %. Давайте разберемся, в чем причина происходящего и чего ждать от рынка недвижимости в ближайшем будущем.

Чем вызван рост цен?

Основная причина — это увеличение спроса на загородную недвижимость и земельные участки под индивидуальное жилое строительство. Из-за пандемии COVID-19 россияне были вынуждены соблюдать режим самоизоляции или перейти на удаленную работу. Как результат, всем надоело сутками сидеть в своих квартирах, поэтому многие стали покупать дачи, на которых можно отдохнуть от надоевшего города.

Но это далеко не единственная причина роста цен. Как утверждают аналитики, большое влияние оказала и семейная ипотека. Правительство значительно расширило ее в этом году, поэтому у граждан появились новые возможности обзавестись собственным домиком в деревне. Предполагается, что всего будет выдано около 20 000 кредитов на покупку жилья на льготных условиях.

Ситуация на рынке

Семейная ипотека привела к увеличению в 3,5 раза спроса на загородную недвижимость. Это, в свою очередь, спровоцировало ее удорожание. По мнению экспертов, до конца 2021 года загородные дома и земельные участки подорожают приблизительно на четыре процента. При этом основное повышение будет наблюдаться в период с июня по август.

За первые 5 месяцев этого года цены на земельные участки уже выросли на 3 %. Так, например, в январе они продавались в среднем за 1,68 млн рублей, а в мае — уже за 1,73 млн. Подорожали и частные загородные дома. На них рост цен составил 2,8 %, а самая дорогая недвижимость находится в Московской области, где цены варьируют в диапазоне от 17,7 до 19,5 млн рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в Ленинградской области, а также Республике Крым. При этом чаще всего в ипотеку люди покупают элитные дома, на долю которых приходится 40 % всех выданных кредитов.

Дом у моря

Как показывает статистика, многие россияне хотят иметь свою недвижимость на берегу Черного моря. В этом году спрос на нее вырос практически на 50 %. Большая часть покупателей — это жители других регионов, которые покупают курортное жилье. Такая динамика прежде всего связана с карантином, введенным из-за коронавируса. С закрытием границ люди утратили возможность путешествовать, а отдыхать хотят все. А что может быть лучше отпуска, проведенного на морском побережье в теплом климате?

Повышение спроса на дома у моря привел к росту точечного строительства в Сочи, что, в свою очередь, привело и к повышению цен на недвижимость. Сейчас в городе загородные дома продаются за те же деньги, что и квартиры в центре.

Итог

Несмотря на увеличение спроса и рост цен, ситуация на рынке неоднозначная. Как утверждают эксперты, в стране наблюдается большой дефицит ликвидной загородной недвижимости. Объявлений огромное количество, но покупатели не находят то, что хотят. Дома в хорошем состоянии, с удобным расположением и развитой инфраструктурой разбирают очень быстро. Поэтому чаще всего продаются обветшалые объекты, недострой или дачи, которые находятся в удаленных местах, непригодных для комфортной жизни.

Что касается частного строительства, то здесь также не все так просто. Подавляющее большинство россиян не обладают достаточными для этого знаниями, в результате чего в процессе строительства допускается большое количество ошибок, что впоследствии приводит к проблемам с законодательством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание