Рубрики

Семейная пара перебралась жить в горы и занялась разведением овец для лучших ресторанов

В настоящее время благодаря инновациям успешный бизнес можно вести и помимо городских центров, крупных корпораций и современных предприятий. Достижения в области технологий позволяют тем, кто живет в более отдаленных частях страны, иметь равные возможности для создания успешных предприятий, независимо от того, где они находятся и чем занимаются.

Но все преимущества, предоставляемые современными технологиями, применимы только при наличии качественной инфраструктуры, обеспечивающей наилучшее покрытие по всей стране, наилучшее соединение для передачи данных и качество звука. Все это в сочетании с амбициозными людьми, которые имеют четкое видение, приводит к успеху. А он вдохновляет все общество. И следующая история как раз одна из них.

Осмотр фермы

«Вам повезло, что сегодня нет осадков, поэтому мы можем легко добраться до фермы. Дождь растопил большую часть снега несколько дней назад, поэтому дорога расчищена», - говорит г-жа Иванка Ленац, которая владеет римской овечьей фермой «Королева овец». Она направила нас к джипу, который должен был отвезти нас на несколько километров дальше в долину реки Суха, ниже Рисняка, где живут их овцы. За рулем нас приветствовал ее муж Дамир Ленац. Мы сидели на кожаных сиденьях с подогревом, что является отличным дополнением к оборудованию, когда вы находитесь в Горском Котаре и когда температура воздуха равна -3 °С, а ледяной ветер создает субъективное ощущение того, что она составляет -10 °С.

Романовские овцы в Горском Котаре

Овцеводческая ферма занимает 10,8 га земли. В дополнение к обширным пастбищам есть три больших сарая, из которых можно услышать громкие звуки, просторная детская ягненка и сборный деревянный домик для двух пастухов, которые ежедневно ухаживают за стадами. Ферма в настоящее время имеет чуть менее четырехсот романовских овец и еще много ягнят. Это порода овец, происходящая из России. Считается, что она произошла от скрещивания северных короткохвостых овец и муфлона.

Ягненок в лучших ресторанах

Четыре с половиной года назад эта супружеская пара основала бизнес с сотней овец, и стадо постепенно вырастало. Они решили заняться селекцией, поэтому выбирали только качественных особей.

Больше ягнят с фермы продается для потребления, в то время как несколько маленьких ягнят заказываются другими заводчиками. Ягненок с фермы также известен на местной гастрономической кухне и готовится шеф-поварами самых дорогих ресторанов, таких как Pelegrini в Шибенике, Zagreb's Man 2, а также в меню роскошных отелей Remisens в Опатии. Недавно они начали работать со знаменитым истрийским виноделом Младеном Розаничем.

Натуральная пища и вода из горного ручья

До и после выпаса Иванка продолжает кормить овец смесью сои, кукурузы, овса, ячменя и патоки. Пищу получают от единственного хорватского производителя, имеющего сертификат без ГМО, а сено, которое они покупают, - с нетронутых горных пастбищ на высоте 750 метров над уровнем моря. Они пьют воду из чистого горного ручья, и раз в неделю хозяева добавляют морскую соль в их кормушки, чтобы восполнить минералы, которых нет в траве.

Дамир и Иванка не боятся конкуренции. «Мясо наших ягнят отличается от мяса местных пород. Из-за их генетики наши животные относятся к категории диких, что означает, что у них нет желтого сала под кожей. Весь жир находится в мышцах и имеет сладкий вкус. Во время термической обработки он расплавляется, и поэтому мясо становится мягким и сочным. Еще одна особенность заключается в том, что он обладает приятным ароматом и вкусом», - подчеркивает Дамир, добавляя, что на следующий день этого ягненка можно есть совершенно холодным.

История фермы

20 лет назад супружеская пара Ленац решила заменить Опатию, которая была их домом в течение многих лет, на более тихое место в Горском Котаре. Беременность Иванки дала им дополнительный повод, чтобы как можно скорее воплотить это решение в жизнь. «Дамир нашел этот горный дом очень быстро, и я сказала, что нам нечего терять. Я ушла из компании, мы ждали ребенка, и это было лучшее время, чтобы сделать такое изменение. Для нас было важно иметь только интернет и телефон, потому что у Дамира уже была своя компания, поэтому он мог сделать офис дома», - вспоминает Иванка.

Они с самого начала отказались от плодоводства и земледелия из-за климатических условий. Они чувствовали, что с фруктами и овощами у них не будет никакого сравнительного преимущества по сравнению с выращиванием их в других частях Хорватии. Они думали о домашнем скоте, но после долгих разговоров и исследований они решили разводить романскую овцу: «Мы создали концепцию и назвали нашу ферму Queen Sheep».

С помощью интернета

После того как овцы начали размножаться, супругам также пришлось задуматься о продаже. Единственным вариантом было полностью положиться на интернет-бизнес. «Вы видели, как мы далеко. В нашей деревне проживает менее десятка человек, и ферма находится в еще более уединенном месте. Если бы не интернет, мы бы не смогли работать. Кто найдет нас здесь?» - сказал Дамир, добавив, что официальный сайт привлек наибольшее количество клиентов.

Таким образом, они получили запросы о сотрудничестве со всего мира и вскоре планируют расширить свои рынки за рубежом. «Мы также нуждаемся в интернете для этого, потому что это единственный способ быстро и эффективно исследовать рынки, общаться с потенциальными клиентами и представлять наш продукт. Кроме того, интернет - действительно окно в мир из этой нашей деревни», - говорит Дамир.

«Я думала об этом на днях. Если бы мы начали наш проект 50 лет назад, в то время, когда информация распространялась со скоростью повозки, нам, вероятно, потребовалось бы несколько десятилетий, чтобы иметь возможность продавать наш продукт. К счастью, сегодня нам нужен только быстрый интернет», - со смехом сказала Иванка.

До недавнего времени у них были проблемы с мобильной сетью, и они часто оставались вне зоны действия сети, что вызывало у них проблемы. «Случилось так, что мы не могли общаться с нашими пастухами. Ситуация для них еще сложнее, потому что они из Македонии и имеют семьи и детей, с которыми они хотят иметь ежедневный контакт. К счастью, мы сменили оператора, и ситуация улучшилась, поэтому наши пастухи теперь могут совершать видеозвонки и через Viber», - радостно сказала Иванка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание