Рубрики

Семья с двумя детьми живет на одну среднюю зарплату: "Стараемся экономить, но не отказывать себе в удовольствиях"

Счастливыми являются не те люди, у которых есть большое количество денег, а те, которым их хватает. И здесь речь идет не о сумме, а об отношении к самому бюджету. Вот история одной семьи из Солигорска, глава которой готов поделиться своими секретами по поводу экономии и других не менее важных жизненных аспектов.

Обыкновенная среднестатистическая семья

Михаилу двадцать девять лет, его жене двадцать семь, у них двое сыновей, старшему - три года, а младшему – годик. Мужчина работает, жена находится в декретном отпуске, один ребенок ходит в садик, второй находится с мамой. Из домашних питомцев в семье есть кот и аквариумные рыбки. Супруги живут в квартире родителей, и для приобретения своего жилья пока нет никаких возможностей. Но при этом Михаил считает свою семью достаточно богатой (по крайней мере, по сравнению с друзьями).

Изменения, связанные с пандемией

В период пандемии немного изменился график жизни. У мужчины есть автомобиль, на котором он добирается на работу. Сейчас ему не приходится тратиться на проезд, и он не толкается по утрам в перегруженном транспорте. Старший сын не ходит в садик, с детьми не приходится отправляться в парки, кинотеатры, развлекательные центры, что само по себе позволяет экономить средства. Иногда супруги с детьми ездят на дачу, а также выходят за продуктами в магазин. В супермаркете сейчас бывают намного реже, чем раньше, и всегда исследуют ценники, чтобы купить товар подешевле.

Доходы

Средняя зарплата Михаила составляет тридцать девять тысяч рублей. Раньше он мог подработать в выходные дни, а также получал премии, но сейчас (это связано больше не с коронавирусом, а с экономическим кризисом) такой возможности нет. Жена получает пособие на детей в сумме семнадцати с половиной тысяч. Рассчитываются супруги картами и кешбэками, и это позволяет сэкономить приблизительно полторы тысячи рублей в месяц.

Расходы

В первую очередь речь пойдет о питании, на которое тратится приблизительно тридцать тысяч рублей в месяц, и это составляет основную часть бюджета. Супруги ни в чем себе не отказывают, включая мясо в достаточно большом объеме и сладости детям. Младшему сыну покупается относительно дорогая смесь, сумма которой в месяц достигает более пятнадцати тысяч. Спасают некоторые овощи и фрукты с дачи, там же берется зелень и пр. Следующей статьей расходов является оплата коммунальных платежей, максимальная сумма которой равна шести тысячам рублей (в эту цифру входят все платежи даже в отопительный сезон). Четыре с половиной тысячи приходится тратить на обслуживание автомобиля, полторы тысячи – на лекарства. Около тысячи идет на благотворительность и шесть тысяч (эта сумма варьируется) на подушку безопасности. Остальные деньги тратятся на прочие покупки, без которых нельзя обойтись. Это какие-то мелочи по хозяйству, игрушки детям и пр.

Разумная экономия

Михаил и его семья считают свою жизнь вполне комфортной и безбедной. Все, что им нужно, они получают, а это – самое главное. Глава семьи не сетует на пандемию, поскольку это заставило его убедиться в правильности своего подхода к планированию. Он считает, что должна всегда присутствовать подушка безопасности. Мало того, об этом нужно говорить детям, поскольку так малыши будут осваивать финансовую грамоту. Не нужно экономить на качественных и полезных вещах, по-прежнему стоит радовать себя и близких приятными покупками. Если есть возможность взять рассрочку на выгодных условиях и разумно ее использовать – это только плюс. Одним словом, жить экономно – это не значит, ограничивать себя во всех земных радостях. От такого подхода можно не только не пострадать, но и получить истинное удовольствие. В этом уверен не только Михаил, но и многие люди, которые имеют аналогичный взгляд на финансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание